Школы

Как смогли высчитать числовые значения синусов и косинусов определённых улов?

Смотря на таблицу Брадиса, мне стало интересно, как, например, было определено значение для sin138°=0,669130... А можно ли определить значение, например, для sin32,67°, если это возможно и как?
Извиняюсь, если мой вопрос прозвучал несколько глупо или странно, только недавно начал изучать тригонометрию, надеюсь, что всё понятно.
Натали
Замена исходной функции на другую, точнее на сумму др. функций, вычисление которых возможно и просто, или значение которой уже посчитаны.
а идея такова, на примере ряда МакЛарена:
пусть есть некоторая функция f(x), нужно найти такое ее приближение полиномами, которое будет в каждой ее точке соответствовать искомой функции.
f(x) = a0 + a1·x + a2·x^2 + .+an·x^n + .
Таким образом, нахождение полиномов сводится к нахождению коэффициентов при x^n.
Чтоб их найти- выбирают некоторую точку, в которой и ищут, так для ряда Макларена такая точка выбирается х = 0:
и имеем:
f(0) = a0 + a1·0 + a2·0^2 + .+an·0^n + .= a0.
Есть первый!
дальше, используем простоту дифференцирования полиномов, делаем след шаг, находим производную нашей функции и соответствующего полинома:
f'(x) = a1 + 2a2·x + .+n·an·x^(n-1) + .
и для точки 0 имеем:
f'(0) = a1 + 2a2·0 + .+n·an·0^(n-1) + .= a1
Ну и продолжая так, находим закономерность (или же нужное число на полиномиальных членов - их нужно бесконечное число для точного значения, но если есть округление, то тут можно меньше взять)
Так для синуса, около нуля имеем:
sin x = x - x^3 / 3! + x^5 / 5! + x^7 / 7! ..+x^(2n-1) / (2n-1)! , n = 0, 1...∞
само собой - здесь вместо x ставится число в радианах, а не в градусах.
Более продвинутый - ряд Тейлора, там можно не только около 0 строить приближение, а около любой др. точки "a"
f(x) = f(a) + f'(a)·(x-a) + f''(a)·(x-a)^2/2! + f'''(a)·(x-a)^3/3! +
Марзия Смойлова
Лучший ответ
Перевод градусов в радианы и разложение в ряд Тейлора по формулам. Не забивай голову, охренеешь от такого.