Школы

поднимающиеся со дна водоёма пузырьки воздуха увеличиваются в объеме по мере приближения к поверхности. Почему?

Вот двое ответили и оба-трое (с Виктором, обоих ответивших лайкнувшим) - молодцы.
А теперь - Его Величество ЭКСПЕРИМЕНТ.
В качестве водоёма у нас бутылка-полторашка с газ. водой.
Ставим на стол, аккуратно открываем.
Четверть щепотки (на кончике ножа) пищевой соли в бутылку насыпаем.
Даём пробурлиться, дожидаемся спокойной фазы постепенного возникновения, отрыва и поднятия пузырьков.
Вот он, один, малепусенький такой, на кристаллике соли зародился, быстренько-быстренько увеличился, возмужал, созрел и - пырсть! - отделился и подался наверх, к солнышку.
Вначале нескоро, медленно-медленно, затем всё быстрее и быстрее.
На глазах пузырёк ширеет и толстеет, и на поверхности выпшикивает эдаким бодрячком, чуть не впятеро ширше себя самого, когда-то от дна оторвавшегося.
А вот и тетрадь.
В неё запишем ответы на два, всего лишь два, вопроса.

Вопрос первый:
Почему пузырёк, будучи ещё на дне, увеличивался в размерах?
Давление-то воды, над пузырьком находившейся, было постоянным!
ПОЧЕМУ?

Вопрос второй:
Полторашка высотой 0,3м максимум.
Разница давлений на дне бутылки и на её поверхности весьма невелика.
Для справки 10 метров водяного столба соответствуют примерно одной физической атмосфере.
А 0,3м - посчитай, Ани, сколько это долей атмосферы? Да почти и ничего.
Но пузырь-то, пузырь увеличился в видимом размере впятеро, а, стало быть, в объёме - в 5 в кубе раз!
Это ж сколько?
Больше чем в 100 раз увеличился!
ОТ ЧЕГО?

Не от того ли все эти увеличения газовых пузырьков, что к изначальному пузырьку присоединяются молекулы газа, содержащегося в воде?

А вот и подтверждение:
Одни из пузырьков образуются не на кристалликах соли, но прямо на стенке полторашки.
Вот один такой малец, оторвавшись, ме-едленно ползёт по стенке, сталкивается с таким же мальцом, но ещё прилипшем к стенке, быстренько поглощает его, становится БОЛЬШЕ, резвее, и вот, схавав ещё парочку пузыриков, пулей вылетает на поверхность.
Этакий-то толстячок!

И последнее наблюдение.
По истечению времени пузырьки в бутылке образуются всё реже (газ кончился?), поднимаются потихохоньку, на поверхность выпрыгивают ХУДЕНЬКИМИ.
А высота воды в полторашке осталась той же!!!
Причина?
Да газ же кончился, подпитки пузырькам нет.

Вторую причину вашему "Почему?" поняли ль, Ани?
Екатерина Дубова
Лучший ответ
Разное давление.
Лариса Калашникова можно конкретней.
давление, чем выше поднимаются тем меньше давление на них оказывает вода.
Нина Симаченко