Школы
Сегодня учитель сказал, что будет собирать все телефоны на время урока. Имеет ли право он так делать?
В школе на уроках все пользуются телефонами. Сегодня учитель сказал, что будет собирать все телефоны на время урока. Имеет ли право он так делать? Имею ли я право отказаться от сдачи телефона и какие могут быть последствия?
Должность «учитель» и ситуация «идёт урок» не даёт каких-либо особых прав распоряжаться имуществом других людей.
Формально, если ребёнок нарушает нормы, установленные законом и уставом школы, то учитель вправе сделать устное замечание, привлечь к решению вопроса родителей ученика, школьного психолога, администрацию школы и так далее.
В некоторых школах внутренние регламенты запрещают пользоваться телефонами в течение урока или даже иметь их при себе. В целом устанавливать понятные правила и требовать их соблюдения — это намного конструктивнее, чем пытаться отобрать телефон всякий раз, когда учитель сочтет нужным.
Подробнее о том, то учителю можно не всё — в статье «Как объяснить детям, что учитель не всегда прав» https://newtonew.com/school/tak-vstal-i-vyshel-iz-klassa
Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).
Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования - то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику - это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.
Не имеет. Имеет право запретить его использование во время урока.
Ученик не хочет? Я бы по башке @бнул...
Да, имеет.
Пожалуются на тебя директору, тогда будут другие последствия.