Школы

Как вы относитесь к идее растянуть диапазон оценок более равномерно на {1,2,3,4,5}?

Нынешняя двойка, например, соотв-т нулю, а остальные оценки пропорциональны проценту выполненного задания. Мне кажется, нынешний диапазон слишком маленький
Пятибальную систему практически сузили до 4-х так как единица и двойка воспринимается однозначно, как неуд. В идеале я бы ввёл хотя бы 7 бальную систему, так как имея опыт преподавания в школе убеждался в том, что например тот же высший бал (5) нивелирует реальный уровень учеников. То есть пятерка для одного - это его предел, а для другого всего лишь проходной бал...))
Ардакты Скакова
Лучший ответ
Катя Гринина A - B - C - -E - FX - F
Это система есть - см. Болонский процесс.
A (не более 5% обучаемых) - знает 100% необходимого, и больше, склонен к самостоятельному анализу и изучению вопросво, которые не предусмотрены программой
B (10%) - наша классическая "5"
C (35%) - когда по 1-2 критериям не тянет на "5", "4" однозначно, но "5" никак
D (25%)- "4"
Е (15%) -"3"
FX - "2", с правом пересдачи
F - "2" без права пересдачи, т. е. повторное обуение.
(10% по сумме двух)
надо сделать зачет/незачет
а баллы только на экзаменах для поступления в ВУЗы
Наталья Ааааа Нет, в школах важно четко определить уровень знаний. Граница сежду зачетом и незачетом только одна
1,2,3,4,5 - всё четко
1...10...12 - может быть, и удобнее, но более размыто.
Сейчас оценка знание\незнание вообще утратила свое значение в связи с "угадайками" готовых ответов. Можно при незнании и угадать. Всё-таки раньше (пусть меня и ругают современные учащиеся\преподаватели), но общение с преподавателями вживую дают более чёткую картину. знание\понимание\мышление\полное незнание. Преподаватель в этом случае может понять, что ученик\студент:
- не знает ответа на вопрос, но наводящие вопросы могут вывести к правильному ответу => ученик\студент умеет думать;
- человек умеет мыслить и данная тема - просто пробел в его знаниях, и он легко может его восполнить при необходимости;
- или же человек совершенно не разбирается в теме и не может найти ответ\решение данного вопроса;
- или же человек всё учил, зубрил, но при всех своих знаниях не умеет ими пользоваться и мыслить.
Это моё личное мнение. И "растягивание" оценок - лишний повод вписаться в одну из указанных категорий с "подушкой безопасности". а это даёт только повод расслабления в учёбе.
в теории же есть еще промежуточные варианты, типо 4- (что можно было бы заменить на 3.5)

хотя на практике это используется крайне редко..
Наталья Ааааа Но в журнал все равно ставится четверка.