Белки являются строительным материалом организма и участвуют в процессе метаболизма. Функции белков в организме имеют огромное значение для поддержания жизнедеятельности.
Каталитическая функция
Одной из главных задач, которую выполняют белки, является каталитическая функция. При помощи действия биологических катализаторов, которые называются ферментами, происходит увеличение во много раз скорости химических реакций, проходящих в живой клетке.
Ферменты являются самым крупным классом белков, их количество составляет больше 2000. Именно они обеспечивают все метаболические процессы организма.
Структурная функция
Определенная группа протеинов занимается выполнением структурной функции. Они участвуют в формирование клеточных и внеклеточных структур, обеспечивают прочность и эластичность тканей.
Такими белковыми соединениями являются:
Кератин, который содержится в ногтях, волосах человека.
Коллаген, являющийся основой соединительной и костной ткани.
Эластин является компонентом связок.
Защитная функция
Белок обладает способностью защищать человека от вирусов, бактерий, токсинов, попадающих в организм. Роль таких соединений выполняют антитела, которые синтезирует иммунная система. Они связывают чужеродные вещества, называемые антигенами и нейтрализуют их действие.
Другое защитное действие белков проявляется в способности некоторых их групп к свертываемости крови. В результате действия фибриногена и тромбина, возникает сгусток, который предохраняет человека от потери крови.
Регуляторная функция
Отдельный класс белковых соединений отвечает за регуляторную функцию. Протеины данного направления контролируют обмен веществ, передвижение клетки, ее развитие и видоизменение.
Это осуществляется за счет подвижности ферментов или за счет соединения их с другими веществами. Примерами таких соединений являются: глюкагон, тироксин, соматотропин.
Сигнальная функция
Сигнальная функция соединений основана на работе определенной группы белков, которые передают различные сигналы между клетками или органами тела. Они способствуют регуляции основных процессов, проходящих в организме. Например, такое вещество, как инсулин, обеспечивает необходимый уровень содержания глюкозы в крови.
Взаимодействие клеток между собой происходит при помощи сигнальных белковых соединений. Ими являются цитокины и факторы роста.
Транспортная функция
Данный вид белков активно участвует в транспортировке веществ через клеточные мембраны из одного места в другое. Например, гемоглобин, который входит в состав эритроцитов, переносит кислород из легких в другие органы тела, а из них отправляет назад углекислый газ.
Белок липопротеин транспортирует жиры из печени, инсулин переправляет глюкозу в ткани, а миоглобин создает запас кислорода в мышцах.
Запасная (резервная) функция
Обычно белок не накапливается в организме. Исключение составляют такие соединения: альбумин, содержащийся в яйце и козеин, который находится в козьем молоке. Также, при распаде гемоглобина железо образует с белком сложное соединение, которое тоже может откладываться в резерв.
Рецепторная функция
Данный вид белков находится в цитоплазме или мембранах рецепторов. Они способны принимать, задерживать, передавать сигналы, возникающие от внешнего раздражителя внутрь клетки.
Моторная (двигательная) функция
Некоторые виды белков обеспечивают возможность организму двигаться. Другой их важной задачей является изменение форм клеток и субклеточных частиц. Основными соединениями, отвечающими за моторную функцию, являются актины и миозины.
Школы
Назовите функции белка?
ГУГЛ Вам в помощь .
ФУНКЦИИ БЕЛКОВ:
1. Структурная- белки входят в состав всех клеток и тканей организма. Они являются обязательным компонентом всех клеточных мембран и органоидов клетки.
2. Ферментативная- ускоряют протекание всех химических реакций в организме. Участвуют в процессе синтеза и расщепления веществ.
3. Транспортная- способны присоединять и переносить различные вещества.
4. Сократительная- обеспечивают способность клеток изменять форму и двигаться.
5. Регулятоная – влияют на различные физиологические процессы.
6. Сигнальная- способны изменять свою структуру в ответ на действие внешних факторов.
7. Защитная- предохраняют организм от вторжения чужеродных организмов и от повреждений.
8. Токсическая- выделяют токсины, которые являются ядами для других организмов.
9. Энергетическая- могут служить источниками энергии (17.6 кДж)
10. Запасающая- в семенах растений накапливаются белки, которые используются при прорастании зародыша, а затем и как источник азота.
ДЕНАТУРАЦИЯ- изменение конформации белка, которое происходит без разрушения первичной структуры.
РЕНАТУРАЦИЯ- восстановление структуры белка.
ДЕСТРУКЦИЯ- разрушение первичной структуры белка.
ГИДРОЛИЗ- разложение водой.