Школы

Какая ситуация сейчас в России? Что лучше, что хуже по сравнению с прошлым?

Таньчик ***** *****
Для того, чтобы ответить как сейчас, надо ответить как было раньше, тогда все вопросы отпадут.
1. Раньше, если вас брали в конс, музучил. это значило, что они не только готовы вас учить, но и то, что у них уже есть место куда вас трудоустроить. Учебные заведения были и биржами труда для своих студентов. Т. е. что воспитали, то и трудоустраивайте. Было одно НО. Учебные заведения имели целую сеть вакансий, в масштабах страны, по трудоустройству. Т. е. вы оканчиваете, например, свое образование в Москве, а вас посылают трудоустраиваться куда-нибудь в тундру, к оленеводам, преподавать кочующим ребятишкам урок музыки - рояль с собой на оленях))) И отказаться вы практически не могли - учение же было бесплатным. И.... вас бы вынесли на обсуждение перед коллективом вашей группы "Ай-я-яй, дуся Иванова, да как ты можешь не поехать в тундру! Там же дети! Быть может они вообще первый раз в жизни увидят баян!!! Или ты считаешь, что какие-то дети лучше, а какие-то хуже? И т. д."))) Отработка длилась там пару лет, а потом увольняйся, переводись, переустраивайся.
Т. е. если вы ПОСТУПАЛИ, то вы по-любому будете востребованы и на время практики, и несколько лет после окончания. И место проезда до места трудоустройства - бесплатное, жилье - бесплатное и пр. Поэтому специалист из какой-нибудь глухой деревни Алтая, поступив в музуч мог через пару лет оказаться где-нибудь на Сахалине. РОмантика. Что сейчас происходит?
2. Были ДК - дома культуры. Дофига их было. Даже в среднем городке - 10-ки. В каждой деревне - клуб. При каждом заводе - клуб. И везде были нужны музыканты. Везде самодеятельность. Хочешь - играй вечером на танцах, хочешь создавай свою группу, пиши песни, пой, продвигайся. Но тут была цензура. Это не значит, что в каждой песне надо было восхвалять власть, надо было просто петь о хорошем, вот и все. Ну и тут все зависело от уровня таланта. Если вы сколотили группу и начали играть на танцах при заводе и вас заметили, могут пригласить в городской ДК, потом в краевой, потом в Москву и т. д. Что происходит сейчас?
Lina Marin
Лучший ответ
Хреновая.
Syper Stasya
102 года иудейской оккупации и геноцида русского народа)))
С точки зрения образования - в школе все как обычно. Необычно - телефоны в руках учащихся, за которые они готовы подло оговорить учителя!
Галина Царь
ранцы были легче, обеды были скромнее
Ситуация в России сейчас "Рашка - г*вно". Солидарна. В "совке" не жила, но по рассказам родителей, "раньше было лучше". Стабильнее. Могу согласиться.
Марина Валиева
Крепостное право отменили говорят :)
Светлана
Таньчик ***** ***** И то радует)