Школы

Почему ученик опаздывает, а учитель задерживается?

Ещё со школы помню такую фигню, когда про ученика говорят, что он опаздывает. А про учителя говорят, что он задерживается. Почему таким образом пытаются принизить ученика и возвысить учителя?
Zhanar Amanova
Субординация должна быть
*босиком По Счастью*...
Лучший ответ
Zhanar Amanova Тогда, слово "Опоздал" испортилось. Оно стало использоваться к нижестоящим
потому что ученик учится, а учитель работает и получает за это деньги.
Оля Глушакова
Zhanar Amanova А ученик не получает? Ну, оценки - это своего рода валюта в обучении. Стаж, который потом отразится в аттестате.
Потому, что у учителя есть хренова куча дел-побывать на "летучке",обсудить какие то проблемы класса с другим учителем и т. д. А ученику нужно только одно-вовремя проснуться. Поэтому это разные вещи вообще
не знаю
Кто такой ученик, чтобы его унизить по сравнению с учителем, который уже передаёт свои знания целому классу, школе !?!Когда ббукварь не приходит в школу, это его проблема на контрольной, экзамене .А когда УчитеЛ не пришёл, вся школа дохнет без знаний !
Студия Артрум
Потому, что подчинённые опаздывают, а начальство задерживается. Такова сель ави!
Студия Артрум Ну и дура ...
Учитель уже на работе и выполняет работу, а ученик дома еще чилит. Хотя всё от конкретной ситуации зависит.
Учителей всегда возвышали, ибо они дают знания и культуру. Лишь в обществе, где знания не нужны, а культура мертва, могут возникать подобные вопросы. Ответ предельно прост: потому что ученик и учитель - не равны между собой, равно как не равны между собой дети и их родители. Учеников не принижают, их воспитывают. Иногда это является частью социализации и воспитания, да. Учителя знают больше родителей в своем направлении, и обладают более высоким уровнем культуры (за редким исключением среди и тех, и других). И так уже у нас в стране статус учителей ниже, чем в любом другом государстве мира. Сегодня вот была новость про то, как одна полоумная мамаша заявила, что учителя не должны выбирать нижнее белье в торговом центре, и потребовала ее уволить. В школах говорят, что учителям не должны дарить цветы на первое сентября, на ютубе выходят занятные видео, наподобие Альтернативная математика (посмотрите). Ваш вопрос из общей тенденции. Термин услуга имеет несколько значений: удовлетворение потребности клиента - это один вариант, сделанное одолжение и оказание помощи по доброй воле, за которую получатель услуги остается должен, в том числе, морально - это второй вариант. Так вот, никогда образование из второй категории не перейдет в первую, равно как ученик не будет задерживаться, а учитель опаздывать. Система, пытающаяся это изменить, загнётся раньше
Алёна К