1. ПРИНЦИПИАЛЬНО ! -звонки родителям после каждого опоздания.
2.Записи в дневник с просьбой подписи под замечанием родителей.
3.Опоздал--прямо около дверей к завучу, к директору.
4.Вызывайте чаще отвечать !.
Главное: доводите эти действия до положительного результата. И никаких антипедагогических приёмов здесь нет.
Это советы в том случае, если опоздания СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ, т. е. каждый день.
Школы
Ученик опаздывает на урок систематически,решить как пед задачу!
Жесткий ультиматум! Заякорить его, в то время как будет вовремя приходить угощать его конфетой !!
Хорошо, а ели учитель знает, по какой причине ученик или ученицы опаздывают : курить за школу бегают, как только звонок пррозвенит.
Таким образом Вы только ненависть ученика заработаете и плевки в спину. Любой ИСТИННЫЙ педагог скажет Вам, что для начала следует обратить внимание на ситуацию в семье ребенка, потом поговорить с самим ребенком. Но только без криков и давления. Выяснить, почему ему тяжело утром встать и только после этого звонить родителям.
А "принципиальные" звонки родителям без выяснения всех обстоятельств могут только навредить ситуации. Ведь родители бывают разные: кто-то просто поговорит и мягко посодействует, а кто-то просто побьёт ребенка или не обратит внимания.
Записи в дневник хорошая альтернатива, но не все родители туда смотрят.
А походы к директору и завучу сделают из ребенка изгоя в классе.
Педагогика очень тонкая работа. Почитайте Сухомлинского или Макаренко - это корифеи данной сферы. Они находили подход ко всем "сложным" ребятам.
А метод George Ostium тоже неплох! ) Только может быть не конфета, а, скажем, поощрение похвалой? Или какой-то одобрительный жест.
И вообще, в каком классе ученик?