Школы

Никак не могу решить эту чертову задачу, помогите пожалуйста!

биолог последовательно рассаживал 150 жуков в десять банок. Причем в каждую следующую банку он сажал жуков больше, чем в предыдущую. Количество жуков в первой банке составляет не менее половины от количества жуков в десятой банке. Сколько жуков в шестой банке?
10+11+12+13+14+16+17+18+19+20
Гульден Кожамсейт
Лучший ответ
Елена Паша А как вы к этому пришли? Решение можно узнать? Спасибо
)
Похоже, что задача в целых числах не решается.
Ольга Аникина
Ольга Аникина Подумавши, нашёл решение: в 6-й банке 17 жуков.
Полный ответ:
В банках находятся такие количества жуков:
10,11,12,13,14,16,17,18,19,20
Решение занимает целую страницу рассуждений и формул.
Задача очень красивая!
. Пусть в первой банке x жуков, тогда во второй банке — не меньше, чем x + 1 жуков,
в третьей — не меньше, чем x+2 жука, и так далее. Таким образом, в десятой банке не меньше, чем
x + 9 жуков. Следовательно, общее количество жуков не меньше, чем 10x + 45. Учитывая, что всего
рассаживали 150 жуков, получим: x 6 10.
С другой стороны, в десятой банке должно быть не больше, чем 2x жуков, в девятой — не больше,
чем 2x − 1 жуков, и так далее. Это означает, что в первой банке — не больше, чем 2x − 9 жуков, а
всего жуков — не больше, чем 20x − 45. Так как всего рассаживали 150 жуков, то x > 10.
Таким образом, в первой банке ровно 10 жуков, а в последней банке — 19 или 20. Найдем сумму
одиннадцати последовательных чисел, начиная с десяти: 10 + 11 + .+ 19 + 20 = 165. Так как
всего должно быть 150 жуков, то отсутствует банка, в которой 15 жуков. Следовательно, рассадка
определяется однозначно: 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19 и 20 жуков с первой по десятую банку
соответственно. Значит, в шестой банке — 16 жуков.
Доказав, что x 6 10, можно продолжить рассуждения иначе. Так как в десятой банке не меньше,
чем x+9 жуков, причем x+9 6 2x, то x > 9. Затем рассмотреть два случая: x = 9 и x = 10, оценивая
количество жуков в десятой банке.
Ответ 16
А какую тему вы сейчас проходите, от чего отталкиваться? прогрессию или что?
там можно и формулу поискать.. .
Акгулим Беришбаева Это олимпиада для 7 классов. Мы проходим одночлены... .