Школы

Помогитееее, решите вот эту задачу

определите координаты вершины D прямоугольника ABCB,если A(-2,-2)B(-2,2)C(4,2)Вычислите периметр данного прямоугольника. Единичный отрезок равен 1 см.
Алгоритм решения:

1. Зная координаты трех вершин, найти длину АВ и ВС.
2. Зная длину двух смежных сторон, найти периметр.
3. Зная координаты точек А и С, найти координаты точки О - середины АС.
4. Зная координаты точки В и точки О, найти координаты точки D, учитывая, что точка О середина BD.
Бакыт Канатовна
Лучший ответ
середина АС точка О, запишем координаты точки О через координаты точек А и С
О ((-2+4)/2; (-2+2)/2); упрощать не буду, такая запись этих координат удобнее
для дальнейших вычислений;
точка О также и середина ВД, пусть координаты Д (х0; у0), тогда
координаты точки О через координаты точек В и Д
О ((-2+х0)/2; (2+у0)/2); приравняем их с найденным ранее координатам и
отсюда найдем координаты точки Д
(-2+х0)/2=(-2+4)/2; х0=4; (2+у0)/2=(-2+2)/2; у0=-2;
Д (4; -2)

у этого прямоугольника - судя по координатам - стороны || осям координат;
поэтому и считать особо ничего не надо
длина АВ
х-координата не изменилась, (у) изменилась на 4 единицы → АВ=4=СД; (АВ || Оу)
длина ВС
у-координата не изменилась, х-координата изменилась на 6 единиц; ВС=6=АД; (ВС || Ох)

периметр равен сумме длин всех сторон
Kunya _B O Y
D(x;y)
AB=(0;4)
BC=(6;0)
CD=(x-4;y-2)
AD=(x+2;y+2)
AB=CD
AD=BC
x-4=0
x=4
y-2=4
y=6

D(4;6)
CD=(0;4)
AD=(6;8)
|AB|=sqrt(0+16)=sqrt(16)=4
|BC|=sqrt(36+0)=sqrt(36)=6
P=2*(|AB|+|BC|)=2*(4+6)=20
Вика Ягодка
D(4,-2)
l4l + l-2l=6см-длина прямоугольника
l2l + l-2l=4см-ширина прямоугольника
Р=(6+4)*2
Р=20см
У прямоугольника стороны противоположенные равны то есть
AB=CD
http://ru.static.z-dn.net/files/d4b/17646e2cf1549b852a50d35cef020a18.png