во-первых, надо ввести урок, обучающий самостоятельной жизни (классе, эдак в 8-9)
ну там, какие существуют квитанции, как их оплачивать, что такое ЖЭК, на что человек имеет/не имеет право (вкратце) и т. д. и т. п.
ну и систематизировать/сгруппировать школьную программу средних/старших классов не помешало бы..
например, чтобы было не по 15-25 разных уроков каждую неделю, а в пределах 6-8, и не повторять одно и тоже каждый год (тем более, каждую четверть)
Школы
Многие люди критикуют современную школу. Если вам она тоже не по душе, что бы вы предложили взамен?
В МинПросвещ установить ценз - не менее 10 лет работы в учебных заведениях
Мария Зиновьева
Не поможет. Они найдут способ отлынивать или подделать документы. Никто за ними не уследит. А даже если и прочувствуют все это на себе, то все равно менять ничего не станут, потому что они лентяи и им ра все наплевать кроме денег. Возможно у нашего государства целенаправленная политика отупления народа, ведь управлять глупыми людьми было проще, нашей стране не нужны трезвые и умные граждане. Вернее нужны в ограниченном тираже, чтобы поддерживать иллюзию развитой страны. Но в массовое производство такое дело как создание умных людей не пустят
сссровскую
Я бы предложил не ходить в неё и остаться тупым
Я думаю и всегда думал что каждый ученик должен изучать то что ему интересно, и что ему нужно по его мнению.
Во-первых, улучшить качество образования учителей. Многие из них либо сами не далеко ушли по интеллекту от своих учеников, либо просто психически неуравновешенные и склонные к предвзятостям и странностям. Усилить отбор, сделать лицензию быть учителем, где проверяется интеллект, психическое здоровье и вообще в целом эрудированность и навыки коммуникации. И чтобы перепроверка была каждые 3 года.
Во-вторых, этим "новым учителям" надо поднять зарплаты раза в три, не меньше. Никто не хочет за те гроши что платят учителям брать на себя такую ответственность и терпеть всяких малолетних ублюдков.
В-третьих, предоставить законодательную защиту учителям в случаях конфликтов с учениками. А то сейчас никого из учеников и пальцем тронуть нельзя, даже если они над тобой открыто издеваются.
В-четвертых, в школьную программу необходимо ввести дисциплины, которые объясняли бы ЗАЧЕМ вообще нужно учиться. Например философию, этику, логику. Необходимо чтобы ученики понимали зачем им что-либо учить. Если человек не знает для чего ему что-либо, то он этого не станет делать, или будет саботировать, это естественно.
В-пятых, быть внимательным к проблемам учеников. Конфликты в семье, кризисы, депрессии и прочие трудные ситуации могут легко демотивировать, школа должна помогать преодолевать эти ситуации, которые в подростковом возрасте встречаются сплошь и рядом и мешают обучению.
В-шестых, необходимо вводить новые технологии в систему обучения. Уроки должны быть КОММУНИКАТИВНЫМИ. А не то что пришел и сидишь пишешь тест или отвечаешь у доски вызубренный материал и через день забываешь его. Учитель с учениками должны устраивать дискуссии, обсуждать проблемы предмета все вместе, и не за партами в ряд, а за круглым или овальным столом, чтобы все друг друга видели. Только в процессе обсуждения в памяти что-то откладывается глубоко и надолго.
В-седьмых, не помешает ввести систему рангов. Вывесить в холла каждой школы список успеваемости учеников по классам, чтобы те кто были снизу, стремились подняться наверх, ведь стыдно же быть внизу на виду у всех.
В-восьмых, не ограничивать обучение рамками класса, проводить уроки на улице когда тепло, на крыле школы или во дворе или еще где нибудь, там и интереснее и кислорода больше, который необходим мозгу
В-девятых (чуть не забыл, а ведь это ОЧЕНЬ важно), ликвидировать всю бумажную волокиту и отчетность, которую заполняют учителя. Пусть этим занимаются отдельные работники. Учителя не должны тратить на это свое время и силы. Их время и силы должны идти на качественное обучение детей а не на заполнение бумажек
В-десятых, неплохо было бы разделить школы по половому признаку класса до 9. В школах для мальчиков должны преобладать учителя-мужчины, которые бы давали им пример мужского поведения и не дискриминировали бы их, как это часто делают учителя-женщины, сравнивая мальчиков с девочками и говоря что мальчики хуже девочек. Они не хуже, просто они другие. Но женщины не хотят или не могут это понять. Некоторые понимают, но очень многие учителя-женщины дают неправильную ориентировку мальчикам, и в итоге они приобретают кучу латентных и выраженных комплексов. В Лондоне например до сих пор есть раздельные школы по половому признаку, и результаты там отличные.
В принципе это все. Если бы это было исполнено, то Россия была бы страной самых умных людей, которые подняли бы нашу экономику, несмотря на всю коррумпированность нашей власти, и вывели бы нашу страну в топ лучших стран мира. Все взаимосвязано. И любые важные перемены к лучшему начинаются с перемены мышления и воспитания людей, и школа тут - ключевое звено.
Ольга Иващенко
В одиннадцатых - разогнать к черту минобразин, пардон, минпросвещ и обязать чиновников на себе апробировать все "инновации"