Школы

СРОЧНО ТЕСТ ПО РУССКОМУ 30 ВОПРОСОВ

21. Не то снег, не то крупа изредка принималась стегать по лицу.
Укажите, с помощью какого союза соединены однородные члены предложения:
А) Сочинительный (соединительный).
В) Сочинительный (противительный).
С) Подчинительный (временной).
Д) Сочинительный (разделительный).
Е) Подчинительный (целевой).
22. Базаралы и Даркембай сидели в самом теплом месте землянки, у печки, и обсуждали задуманное.
В предложении имеется:
А) уточняющее дополнение.
В) уточняющее обстоятельство места.
С) обособленное приложение.
Д) обособленное определение.
Е) уточняющее обстоятельство времени.
23. Укажите количество пропущенных запятых в предложении:
Яркие полосы солнечных лучей пробившись сквозь кровлю деревьев рассеивают плотный сумрак и лес окутанный этим серебристым светом кажется еще более величественным.
А) 5.
В) 7.
С) 4.
Д) 6.
Е) 3.
24. Укажите сложноподчиненное предложение.
А) В лесу еще снег лежит нетронутый и деревья стоят в снежном плену.
В) Солнце уже пригрело землю, и росистая трава не была холодной.
С) Стихия моря, которая в гневе бывает безжалостной и беспощадной, воспитывает людей высшей пробы.
Д) Мне нездоровилось немного, и потому я не стал дожидаться ужина и лег спать.
Е) Поляны, усыпанные березовым листом, были полны солнца.
25. Буква Ё обозначает один звук:
А) Съёжился.
В) Бельё.
С) Весёлый.
Д) Поёт.
Е) Ёж.
26. Существительные только женского рода:
А) Манжета, вуаль, мозоль, толь.
В) Туфля, манжета, вуаль, мозоль.
С) Манжета, вуаль, мозоль, тюль.
Д) Туфля, толь, вуаль, мозоль.
Е) Туфля, толь, вуаль, мозоль.
27. Укажите предложение с союзом чтобы.
А) Нет ничего в мире, что (бы) могло прикрыть Днепр.
В) Я не слыхал, что (бы) команчи подавали такие сигналы.
С) Что (бы) нам придумать интересного?
Д) Что (бы) он ни говорил, его никто не слушал.
Е) Что (бы) это могло быть, сеньор охотник?
28. Это междометие пишется через дефис.
А) Ай (ай) какой голос!
В) Ах, обмануть меня легко!
С) Увы, он счастия не ищет!
Д) Ай (да) мед!
Е) Ну, барин, беда: буран!
29. Укажите предложение, осложненное вводным предложением:
А) А мечтал он может статься пойти путем другим у окошка постучаться.
В) Я разумеется не отказал товарищу в его просьбе.
С) С одной стороны предложение поехать на юг весьма заманчиво но с другой вызывает опасение.
Д) Душа моя я помню с детских лет чудесного искала.
Е) Руки мои к страшной моей досаде слегка дрожали горло сохло.
30. Укажите предложение с правильно оформленной цитатой:
А) Белинского поражало: «разнообразие картин, образов и чувств» в поэме «Мцыри».
В) Известный лингвист Л. И. Скворцов подчеркивает, что «Чтение толковых словарей – полезное и увлекательное занятие».
С) Белинского поражало: «разнообразие картин, образов и чувств в поэме «Мцыри».
Д) По мнению Белинского, язык А. С. Пушкина …чист и благороден, слог точен и силен, стих исполнен блеска и парения.
Е) По мнению Белинского, язык А. С. Пушкина «…чист и благороден, слог точен и силен, стих исполнен блеска и парения».
Д) Сочинительный (разделительный). Союз НЕ ТО... НЕ ТО.

В предложении имеется:
В) уточняющее обстоятельство места. У ПЕЧКИ.

Яркие полосы солнечных лучей, 1 пробившись сквозь кровлю деревьев, 2 рассеивают плотный сумрак, 3 и лес, 4 окутанный этим серебристым светом, 5 кажется еще более величественным.
А) 5.

С) [Стихия моря, (которая в гневе бывает безжалостной и беспощадной), воспитывает людей высшей пробы].

25. Буква Ё обозначает один звук:
С) Весёлый.

В) Туфля, манжета, вуаль, мозоль.
В вариантах А), Д), Е) ТОЛЬ – слово мужского рода; в варианте С) ТЮЛЬ – слово мужского рода.

27. Укажите предложение с союзом чтобы.
В) Я не слыхал, ЧТОБЫ команчи подавали такие сигналы. В остальных предложениях ЧТО - местоимение и БЫ – частица.

28. Это междометие пишется через дефис.
А) АЙ-АЙ, какой голос!

Д) Душа моя, Я ПОМНЮ, с детских лет чудесного искала.

Ulka Rulka
Лучший ответ
21-д, 22-в, 23-5, 24-с, 25-с, 26-в (толь - м. р., потому другие варианты не годятся), 27-в ( в остальных случаях что бы пишется раздельно), 28-а, 29 - д (вв. пр. "я помню"), 30 - е
Tatyana Biloshytska