Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой
грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину
пропастей между горами. Помогите сделать синтаксический разбор!!!
Школы
Синтаксический разбор по русскому языку
Разбор сложного предложения, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения: по цели высказывания, эмоциональной окраске, сложное, союзное (если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое), бессоюзное или с разными видами связи;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[Он срывался с плоскогорья, (которое окутывал гигантской рыхлой грядой), и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами].
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным определительным, стоящим внутри главного и присоединяющимся к слову ПЛОСКОГОРЬЯ в главном предложении при помощи союзного слова (относительного местоимения) КОТОРОЕ.
ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [ОН СРЫВАЛСЯ с плоскогорья и своим ПАДЕНИЕМ КАК БЫ УВЕЛИЧИВАЛ хмурую глубину пропастей между горами]. Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.
● Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Он что делал? срывался и как бы увеличивал – однородные простые глагольные сказуемые, соединённые одиночным союзом И, выраженные глаголом и глаголом с союзом КАК БЫ, присоединяющим член предложения со значением условно-предположительного сравнения.
● Срывался откуда? с плоскогорья – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Как бы увеличивал что? глубину – прямое дополнение, выраженное существительным.
● Глубину какую? хмурую – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Глубину какую? чью? пропастей – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Пропастей каких? между горами – несогласованное определение, выраженное существительным с предлогом.
● Как бы увеличивал как? каким образом? падением – обстоятельство образа действия, выраженное существительным.
● Чьим падением? своим – согласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.
ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – (которое окутывал гигантской рыхлой грядой). Оно двусоставное, распространённое, неполное (пропущено подлежащее ОН), ничем не осложнено. Относится к слову С ПЛОСКОГОРЬЯ в главном предложении, присоединяется к нему при помощи союзного слова (относительного местоимения) КОТОРОЕ и отвечает на вопрос С КАКОГО плоскогорья? Это определительное придаточное.
● Подлежащее ОН пропущено.
● (Он) что делал? окутывал – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Окутывал что? которое (= плоскогорье) – прямое дополнение, выраженное относительным местоимением.
● Окутывал как? каким образом? грядой – обстоятельство образа действия, выраженное существительным.
● Грядой какой? рыхлой – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Рыхлой грядой какой? гигантской – согласованное определение, выраженное прилагательным.
СХЕМА:

P.S. В односоставных предложениях сказуемое в форме прошедшего времени ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА (окутывал) не употребляется. Такое сказуемое – показатель неполного двусоставного предложения с пропущенным подлежащим.
◆ составляется схема предложения.
● Подлежащее ОН пропущено.
СХЕМА:

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, сложноподчинённое, состоит из двух простых; 1) двусоставное, распростр., осложнено однородными сказ.; 2) односоставное, распростр.