А) одушевлённые, б) неодушевлённые, в) признаки одушевлённости-неодушевлённости колеблются, г) категория одушевлённости-неодушевлённости грамматически не определяется.
Полк, кикимора, инфузория, матрёшка, эльфы, «Запорожец», народ, зубастик, микроб, запорожец, идол, гном, водяной, юношество, вирус, гоблин, колдун, коллектив, детвора, стадо, друид, профессура, бактерия, дух, орк, козырь, фея, стая, молодёжь, чёрт, валет, ферзь, хоббит, русалка, лесовичок, Кащей, Сивка-бурка, берегиня, Баба Яга, Змей-Горыныч, Перун-громовержец, красота.
Школы
Начертите таблицу, распределите в неё существительные по следующим четырём категориям
ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
А) одушевлённые: кикимора, матрёшка, эльфы, зубастик, микроб, запорожец (человек), идол, гном, водяной, гоблин, колдун, друид, дух (сверхъестественное существо), орк, фея, чёрт, валет, ферзь, хоббит, русалка, лесовичок, Кащей, Сивка-бурка, берегиня, Баба Яга, Змей-Горыныч, Перун-громовержец;
б) неодушевлённые: полк, «Запорожец» (автомобиль), народ, вирус, коллектив, стадо, дух (философское понятие, состояние души, моральная сила и др.), стая, красота.
в) признаки одушевлённости-неодушевлённости колеблются: инфузория, микроб, бактерия, козырь;
г) категория одушевлённости / неодушевлённости грамматически не определяется: юношество, детвора, профессура, молодёжь.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ
Категория одушевлённости / неодушевлённости нарицательных существительных проверяется формами винительного падежа множественного числа.
► У одушевлённых существительных форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой родительного падежа множественного числа:
И. есть кикиморы, матрёшки, зубастики, валет, ферзь, русалка
Р. нет КИКИМОР, МАТРЁШЕК, ЗУБАСТИКОВ, ВАЛЕТОВ, ФЕРЗЕЙ, РУСАЛОК
В. вижу КИКИМОР, МАТРЁШЕК, ЗУБАСТИКОВ, ВАЛЕТОВ, ФЕРЗЕЙ, РУСАЛОК
► У неодушевлённых существительных форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой именительного падежа множественного числа:
И. есть НАРОДЫ, ВИРУСЫ, КОЛЛЕКТИВЫ, СТАДА́, СТАИ, КРАСО́ТЫ.
Р. нет народов, вирусов, коллективов, стад, стай, красот.
В. вижу НАРОДЫ, ВИРУСЫ, КОЛЛЕКТИВЫ, СТАДА́, СТАИ, КРАСО́ТЫ.
Некоторые не имеющие множественного числа абстрактные (например, дух философское понятие и пр., мораль), вещественных (например, молоко, золото, аспирин) и собирательные (например, обувь, листва, мебель) существительные относят к неодушевлённым только по вопросу ЧТО?
► Признаки одушевлённости / неодушевлённости колеблются у слов, имеющих варианты винительного падежа множественного числа:
И. есть инфузории, микробы, бактерии, козыри
Р. нет ИНФУЗОРИЙ, МИКРОБОВ, БАКТЕРИЙ, КОЗЫРЕЙ
В. вижу инфузории (ИНФУЗОРИЙ), микробы (МИКРОБОВ), бактерии (БАКТЕРИЙ), козыри (КОЗЫРЕЙ)
► Категория одушевлённости-неодушевлённости грамматически не определяется у собирательных существительных, обозначающих неделимое множество лиц (людей): множественного числа они не имеют, так что проверить их одушевлённость или неодушевлённость невозможно, задать только один вопрос (КТО? или ЧТО?) сложно, поэтому к ним задаём сразу оба вопроса. Это такие слова, как представленные в Вашем списке существительные ЮНОШЕСТВО, ДЕТВОРА, ПРОФЕССУРА, МОЛОДЁЖЬ, а также существительные не из Вашего списка СТУДЕНЧЕСТВО, УЧИТЕЛЬСТВО, БАЙСТВО, БАРСТВО и др., образованные от одушевлённых существительных.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ
Полк, , инфузория, матрёшка, , «Запорожец», , зубастик, микроб, запорожец, идол, , вирус, , бактерия, , козырь, , стая, , валет, ферзь, , красота.
а) одушевленные
народ, юношество колдун коллектив детвора профессура. молодежь
берегиня.., стадо
б). сказочные персонажи
кикимора эльфы гном водяной гоблин друид орк фея черт хоббит русалка лесовичок кащей Баба Яга, Змей-Горыныч, Перун-громовержец дух, орк, Баба Яга, Змей-Горыныч, Перун-громовержец,
.все нет времени.
а) одушевленные
берегиня.., стадо
б). сказочные персонажи
.все нет времени.