Школы

Зачем современному человеку бумажные библиотеки?

Есть цифровые носители и дистанционка
Запах бумаги. Плюс, цифровые данные отличаются непостоянством... отключат электричество и все, уже не почитаешь... аккумуляторы все-таки не вечные.
Ольга Асеева
Лучший ответ
Все упирается только в ощущения. Если так можно выразиться, то знания из книги проникают в ваш мозг глубже и сохраняются там дольше. Такая вот особенность у бумажных книг. А знания из Интернета и цифровых источников касаются вашего мозга по касательной и уносятся дальше в неизвестном направлении, оставляя вашу голову пустой и превращая ее в обычный приемник сигнала, вроде сотового телефона.
Бумажный носитель работает с долговременной памятью, цифровой - с кратковременной.
в определенных случаях бумажной книгой банально удобнее пользоваться.
а) она не тормозит
б) в ней можно делать закладки, отчёркивать строки и абзацы (правда, это не для библиотечных книг, но всё же)
в) субъективно проще запоминать инфу - примерно на какой странице встречалась - по органолептическим показателям
г) беспримерная автономность
Представляешь, нас запросто может откинуть в каменный век .
Елена Егорова
Книга в бумажном виде не требует денег за свое чтение в отличие от интернета. И ее можно переносить между разными местами, между разными городами, между разными государствами.
Потому что за пользование электричеством и найм жилья надо дань платить. И без электричества, доступа к этим книгам не будет. Доступ к электронике обеспечивается посредством электричества, а самостоятельно электрический генератор или турбину, человек сделать не может, так же как и компьютер или смартфон. И за интернет надо платить, и за мобильную связь надо платить. Поэтому даже во сне то, что связано с компьютерами или смартфонами, не снится.
Чтение это отдельное искусство, некоторые люди до сих пор ходят в библиотеку