Школы
Математика. Отношение к ней.
Как привить детям любовь к математике?
Хах, интересный вопрос, я любила математику/алгебру, но не любила геометрию, хотя учительница у нас была одна на эти предметы и хорошая :), химию тоже никогда не любила, но учительницу любила, в общем с одной стороны учитель очень важен, но и способности ученика не менее важны… :)
потому что например у меня была и есть учительница ин. яза с которой я не поладила и соответственно с её предметом тоже потом сменила преподавателя
(ну, тупо к репетитору пошла) и теперь прости Господи он чуть ли не главный профиль в моей жизни… :)
в общем тут как звёзды сойдутся XD, но лучше бы, что бы учитель был не злой… строгий – да, но не злой… ;)
привить где??
в семье или в школе?
вижу один путь -заинтересовать.
первым делом хотя бы просмотрите книги Я. Перельмана-занимательная арифметика; -геометрия.
найти занимательные игры и заучите без занудства и назидательности комбинации сумм с переходом через десяток. считайте всё- начиная с сумм чисел в номере автомащины. проезжающего общественного транспорта.
и помните- интерес ребенка держится 15-20 минут
в семье или в школе?
вижу один путь -заинтересовать.
Смотря в каком возрасте. До школы - ПУС (постоянная учебная ситуация (в виде игр, не нагружая ребенка). В школе многое зависит от учителя. Если учитель нагружает способных учеников на уроке дополнительными заданиями, и ученики не "топчатся" вместе с остальными, тогда и интерес у этих успешных постоянно подогревается.
А так - замечательные книги Перельмана "Занимательная математика", "Занимательная алгебра", "Занимательная геометрия". Сейчас много новых аналогичных книг появилось.
Когда у человека что-то получается, то он сам полюбит.
Наталья Магарламова
Но еще порой что бы что-то получалось, надо начать это делать.
никак, если человек не захочет сам, никак ему не привить это!!
никак. математика после 4 класса бесполезный мусор
Это должен сделать учитель математики. Проводить интересные уроки, находить индивидуальный подход к ученикам, сделать так, чтоб дети полюбили "царицу наук". Но, к великому сожалению, учителя сами убивают всяческий интерес у детей. Вот потом родители и ломают голову....
P.S. найдёте ответ, поделитесь пожалуйста)))
Наталья Магарламова
Хорошо. Обязательно.
Наталья Мхитарян
Буду ждать)))