Школы
Как научиться записывать уравнения в задаче?
Суть задачи: В пекарне первый день использовали с общего количества муки одну пятую и + 2 кг. Второй день с оставшейся муки использовали половину и + 2 кг. Остаток 9кг. Сколько всего было муки в начале первого дня. И на сколько кг муки на второй день использовали больше чем в первый день.
для начала научиться делать краткую запись условия
первый день использовали с общего количества муки одну пятую и + 2 кг.
Второй день с оставшейся муки использовали половину и + 2 кг.
Остаток 9кг.
Сколько всего было муки в начале первого дня.
И на сколько кг муки на второй день использовали больше чем в первый день.
в первый день 1/5х +2кг
остаток после 1 дня 4/5х-2
во 2-й день 2/5х+1+2=2/5х+3
после двух дней осталось
х-(1/5х +2+2/5х+3)=9 не забудь про 2й вопрос в условии.
Остаток 9кг.
в первый день 1/5х +2кг
остаток после 1 дня 4/5х-2
во 2-й день 2/5х+1+2=2/5х+3
после двух дней осталось
Арешина Лидия
Огромная Вам благодарность.
Как научиться? Просто: пробовать самостоятельно составлять уравнения для различных задач, и иногда неплохо смотреть, как это делают умеющие люди.
1) Неизвестным величинам в задаче поставьте в соответствие переменые (а иногда можно и в соответствиие известным значениям поставить переменную, если это удобно).
У вас тут неизвестное - количество кг муки в первый день. Обзовем переменную, содержащую это значение, например, Z.
2) Условие вашей задачи нужно переписать в виде соотношений между введеными вами величиинами. Если удобно, при этом можно вводить новые величины. В вашем случае в первый день потратили (1/5) от Z и еще 2. Тогда осталось после первого дня:
Z1 = Z - [2 + (Z / 5)] = (4 Z / 5) - 2
Во второй день потратили половину от оставшегося (то есть Z1 / 2), и еще 2 кг. Значит осталось после второго дня:
Z2 = Z1 - [2 + (Z1 / 2)] = (Z1 / 2) - 2 = (2 Z / 5) - 3
И вам так же известно, что осталось 9 кг:
Z2 = 9
Получаете соотношение, содержащее вашу неизвестную Z:
(2 Z / 5) - 3 = 9
Z1 и Z2 тут были введены просто как вспомогательные величины. Если вы удержали бы всю задачу в голове и проделали в уме все промежуточные действия, то можно было бы Z1 и Z2 не вводить.
3) Рассматриваете полученные соотношения как уравнения относительно неизвестных величин. В вашем случае решаете относительно Z уравнение:
(2 Z / 5) - 3 = 9
Z1 = Z - [2 + (Z / 5)] = (4 Z / 5) - 2
Z2 = 9
(2 Z / 5) - 3 = 9
Арешина Лидия
Большое спасибо за ваше объяснение. Буду тренироваться.
Арешина Лидия
Если Вас не затруднит, можете скинуть ссылку на видео где толково объясняют различные типы задач с уравнениями.