Школы

Могут ли в школе делать регламент на прически?

Учусь в школе 47 г.Иркутск. Это та самая школа, которая стала бурно обсуждаться в начале осени из за (неуставной) прически ученика. Так вот, решил я отрастить волосы длинные, но вот беда, мне начали делать замечания завучи. Они говорят, что у нас такой устав, ещё часто говорят, что из за этого косоглазие будет развиваться. Заставляют стричься. Я не собираюсь этого делать, так как в 38 законе об образовании РФ написано, что школа может устанавливать регламент на школьную форму, но про причёску ничего не написано. Как мне отстоять свою точку зрения? Ведь администрация учереждения будет гнуть свою палку до конца.
Учись на отлично-это железный аргумент.
Наталья Волгина
Лучший ответ
Людмила Окунцева Я хорошо учусь вполне
Людмила Окунцева Почти отлично
тебя щадят учителя. требуя постричься по-мужски. тк длинные волосы это сигнал, тобой еще неосознанный, что ты настолько считаешь себя пустой единицей. что кроме как волосяным покровом. на который ты -ни на скорость наростания. ни на цвет. ни кудрявость и пр. повлиять не можешь кроме как обратить на себя внимание длиной.
тупо. неинтересно. поищи фото мальчиков конца 50-х начала 60-х-вот когда прическа диктовалась и стригли под полубокс.. кто посмелее в знак протеста "под ноль" стриглись. глупо это ужасно. как и твоя КОЧКА зрения. "мне отстоять свою точку зрения".
похоже. отца в доме нет...
Людмила Окунцева А кто дал право им на это? Нет в законе об образовании разрешения устанавливать регламент на прически, есть только на форму школьную
Людмила Окунцева У меня вполне обоснованная точка зрения. + Я имею на это полное право. Странная точка зрения у вас, что вы считаете это странным. И зачем вы пишите, что вот раньше бы за это отчитали бы. Те времена уже прошли
Людмила Окунцева + Вроде бы взрослый человек, а написать нормально не можете, пишите очень странно, безграмотно. Сложно разбирать ваши мысли, скомканные в огромную гору, которые очень трудно читать.
Людмила Окунцева + Очень странно, что вы считаете, что длинные волосы у мужчин - это не правильно и не по-мужски. Вы очень стереотипный человек, который застрял где то в советских временах
Ты ученик? Значит должен подчиняться уставу школы, а гнуть палку будешь, когда начнешь работать.
Да, дресс-код касается и прически.
Людмила Окунцева Прочитайте описание
Есть устав школы. Этого достаточно.
Причёска и т. п. входит в понятие форма. В Федеральном законе, может, ещё писать о длине ногтей, цвете лака и т. д.?
Айгуль Адра
Людмила Окунцева Прочитайте описание
Когда отпускаешь волосы, то причёска выглядит неухоженной и неприятной для взора всех. Если уж решил сменить имидж за счёт причёски. то чаще бывай в парикмахерской и поддерживай опрятный вид волос. Никто тебе и не сделает замечание!
Людмила Окунцева У меня вполне опрятный внешний вид и волосы
разработай "Регламент причесок школы № 47 г. Иркутска" и подпиши у директора. пусть вес "умоются".
Людмила Окунцева Так а кто им дал право делать такой регламент?
Лариса Шенкаренко так если его сами ученики напишут, то почему нет? в школе есть любые ученические организации? через них и действуй. зато потом каждый учитель не будет выдумывать свои правила.
Можно попробовать просто волосы в хвост или пучок собрать пока сидишь в школе. Как минимум их аргумент про косоглазие не будет иметь никакого смысла. Ну и, как уже было сказано, можно попробовать решить вопрос хорошей учёбой. Вообще несправедливо это, жил бы я в Иркутске, сразу пришёл бы к вам в школу чтобы помочь тебе отстоять честь всех метялюг, панков и т.д.)
Забей, это незаконно. Ничего сделать тебе за это не могут. Устав школы по отношению к законам лежит где то глубоко внизу, а, соответственно, силы не имеет.

Ищи аргументы в федеральных законах и Конституции. Точно знаю, что отчислить тебя никто не может и вообще ничего тебе сделать нельзя, если ты ещё на основном общем школьном образовании (до 9 класса). Что там в 10-11 не знаю, но точно прическа - вообще не повод для осуществления каких либо формальных санкций. Максимум неформальных