Школы
Чем нынче Учителя в школах, удерживают ребят от пороков...?
Чем нынче Учителя в школах, удерживают ребят от пороков...?Если не направлять ребенка на созидание, то его энергия уйдет на пороки.И как удержать нашу молодежь?Ваше мнение?
Вовлекаем детей в досуговые организации по интересам (в школе и микрорайоне) , организуем их досуг в свободное от уроков время (непосредственно в школе) , устраиваем общественные рейды в семьи несовершеннолетних совместно с администрацией школы/учителями/милицией/инспектором ПДН в социально неблагополучные семьи, оформляем детей в группу продленного дня, проводим профилактические мероприятия "Здоровый образ жизни", организуем летний отдых детей. Если ребенок пропускает уроки по неуважительной причине, принимаем оперативные меры по устранению проблемы, воздействуя не только на детей, но и на их родителей - для этого при школе существует совет профилактики. Организуем также распределение социальной помощи детям, которые в этом нуждаются.
Дети группы риска стоят у меня на внутришкольном учете, провожу индивидуальную работу с ними, предварительно изучив спектр проблем, окружение и семью ребенка.
Как мама считаю, что главная роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит семье.
Чем удержать? Да практически ничем.. . Сначала запретить пресловутый "Дом - 2" и иже с ними.. . Но это нереально Беда в том, что у гос - ва нет чёткой и продуманной молодёжной политики. Раньше: октябрята - пионеры - комсомол - партия; любовь к Родине вдалбливали с д/сада. А сейчас: рарешить брак с 14лет (а сигареты и спиртное - с 21! - этот закон 90-х никто не отменял) . вообще политика гос - ва по отношению к молодёжи напоминает судорожное латание "тришкиного кафтана". А в школе учителям некогда заниматься воспитанием - лавина всевозможных отчётов, семинаров и т. д. по проблемам (!!!) воспитания (!!!) молодёжи. Как говорят "сверху" - главное вовремя и красиво отчитаться. Ачто учителя - они тоже продукт своего времени. И потом, что бы там не говорили в СМИ - любая инициатива учителя - наказуема! Вот так - то!
а у детей родители есть? или вся страна беспризорников?
Учителя в школах ничем ребят от пороков не удерживают. Хотя они должны конечно заниматься нашим воспитанием, как наверно было раньше, но нет. Им не до этого, думаю.. .
Да.. . и у каждого совя голова на плечах.