Здравствуйте все! У меня такой вопрос, стоит ли идти работать учителем в школу? Я закончил исторический факультет и могу преподавать историю и обществознание, но многие кто работал учителями сетуют на маленькую зарплату и на то, что помимо ведения уроков на учителей ложится другая деятельность не связанная с преподаванием(они остаются в школе надолго), из-за чего они поздно возвращаются домой+ проверка тетрадей и различных работ, от этого у них не хватает времени на себя и семью, получается что заработная плата не соизмерима с нагрузкой которая падает на них. Кто работал учителем/преподавателем и у кого есть опыт преподавания в школе, вузе либо колледже скажите пожалуйста так ли это на самом деле? Только честно и искренне)
Благодарю за внимание.
Школы
Стоит ли работать учитилем?(Учитель истории и обществознания)
Если чувствуешь, что это твоё, то осуществи своё желание!
честно и искренне-
не ходи в учителя,тем пачее истории.
изложение давно произошедшего изменяется
с приходом новой команды самых главных.
лизовсечто угодно переписывают курс как чихают-ОП, и
всё иначе..кто был всем. стал отбросом.
кроме оплачиваемых 18 часов в неделю
на тебя навалят гору срочных.важных никому ненужных сборов данных. обходов прикрепленных к школе домов-квартир-бараков.
ты будешь видеть участковых полицейских и работников детской комнаты чаще.чем свою маму и жену
.в твоих карманах поселятся пачки валерианки и носовых платков. ты будешь исписывать шариковую ручку меньше.чем за неделю и много-много еще неожиданных нештатных ситуаций.
не ходи в учителя,тем пачее истории.
с приходом новой команды самых главных.
всё иначе..кто был всем. стал отбросом.
кроме оплачиваемых 18 часов в неделю
Наталья Рощина
ПЕССИМИСТ!
Да, в школе учителем работать сложновато. Вот был такой фильм "Доживём до понедельника", где Вячеслав Тихонов как раз и сыграл роль учителя Истории.
Но там не отражены финансовые проблемы. При социализме на эти деньги вполне можно было жить. Да и при социализме как то и не было принято думать о больших заработках вообще. Но если тебя интересуют только деньги, то это не для тебя. Если у тебя именно деньги на первом месте, то в школе, в колледже, в вузе тебе делать нечего.
В фильме отражена другая сторона работы учителя: его мудрость, любовь к учащимся, уважение личности в любом возрасте. Так что если ты ненавидишь людей вообще и не умеешь общаться - тебе в преподаватели путь заказан.
Педагогический талант не у всех есть. Это как актерский талант. На наличие актерского таланта тебя проверяют при поступлении в театральный. А вот в педагогический проходят как раз большей частью бесталанные. Да и педофилов полно и садистов. Вампиров психологических. Одна "Лолитта" Набокова чего стоит. Так это книга. Но в реальной жизни таких историй полно.
Жена моего родного брата закончила естественно-географический пединститута и сумела продержаться в школе всего 3 месяца. И таланта педагогического не проявила и детишки её довели до точки свои поведением. И учительских копеек ей явно не хватало. Уж очень она любила импортную косметику, одежду и обувь. Куда пошла? А ПРОДАВЦОМ. И не одна она такая с дипломом вышки.
И по поводу заработков. С 1.01.92 г в России началась рыночная экономика. И пошло платное образование и ВЗЯТКИ. Некоторые преподаватели на этом просто очень хорошо заработали. И если в колледжах и вузах преподаватели писали курсовики, дипломы, брали взятки за зачеты и экзамены, то школьные учителя реально зарабатывают репетиторством.
Ну а вообще сейчас школьным учителям грех жаловаться на низкие заработки. Из всей бюджетной сферы они в особом почете. Как правило труд достойно оплачивается.
Но вот что плохо сейчас в школе - это ПОКАЗУХА и бюрократия. Не умеете красиво бумажку состряпать. Приврать там о том, чего не было. В школе делать нечего! Так говорят опытные учителя. Да, дополнительные мероприятия отвлекают и отнимают время. В общем надо быть не только стрессоустойчивым с современными наглыми детками, но и надо уметь отбрёхиваться от попыток школьного руководства сесть и поехать на тебе. Причем, как правило, без дополнительной оплаты.
Предположим, что ты - талантливый преподаватель. Именно учить - твоё ПРИЗВАНИЕ. Что тогда? А тогда кроме школы есть техникум, колледж, училище, лицей, вуз. Что надо, чтобы туда попасть? В современных условиях - это наличие специалитета или магистратуры. А ещё лучше нужно ученую степень получить. Тогда аспирантура - твой пропуск для работы со студентами, а не со школьниками.
Но в любом случае, если школьник поступает в техникум или колледж после 9-ти классов, то год он проходит курс 10-го и 11-го класса. В том числе и Историю. Твой хлеб.
Так что окончательно решать тут только тебе!
Мы не можем четко понять твоих жизненных приоритетов, талантов и целей. Только ты сам можешь сказать: УЧИТЕЛЬ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ - это твоя СУДЬБА? Или так - просто место получения зарплаты?
Или на первом месте у тебя именно ДЕНЬГИ?
Да и школы разные бывают. Директора разные. Может тебе в этом повезет.
В общем совет. Попробуй - узнаешь.
Для начала можно в школу пойти скажем пионервожатым. Осмотреться.
Можно пойти временно. Кто-то там заболел. А ты подменил.
Узнай эту кухню изнутри. На себя со стороны посмотри. Твоё дело или нет?
И кроме учебных заведений есть ещё музеи. Но там точно низкие заработки. Хотя когда дело своё любишь о деньгах не думаешь. Тем более ты сейчас молодой и холостяк. К чему тебе большие деньги? Хотя у каждого свои условия. Скажем надоело жить с родителями - хочешь свою квартиру иметь. Или машину позарез хотца?!.
В общем совет. Попробуй - узнаешь.
Наталья Питерцева
нуууу.набрехал чуши - вянут уши.
"о деньгах не думаешь"...
возраст свой высветил.
холодно во дворе козла забивать-сюда пришел...напрасно.
знаний нет.а белиберду нести...фу!!!
"о деньгах не думаешь"...
возраст свой высветил.
знаний нет.а белиберду нести...фу!!!
Наталья Питерцева
пионеров давно отменили.
не заметил что ли...
"Ох, не лёгкая эта работа"...
не попробуешь не узнаешь
если знаний много и собой красив,можешь попробовать в частную школу податься,там зарплата выше
Если есть желание и крепкие нервы, то наверное стоит ?