А что вы хотите услышать в ответ? "Потому что мы сами тупые и не знаем"? Знаем. Да и дети знают, не все такие, как вы описали. Но дело-то вот в чем: долго культ победы поддерживать не удастся, общий спад грамотности по этому вопросу - нормальное явление. Вы вот помните, кем был генерал Раевский? А генерал-лейтенант Неверовский? А они тоже, между прочим, сражались за нашу землю и защищали ее от захватчиков. И было это не так давно - всего два столетия назад. А через два поколения, когда умрут те, кто воевал в ВОВ и эта тема перестанет быть политической и окончательно уйдет в историю, помнить о ней будет еще меньшее количество народа.
Теперь что касается Менгеле. Что вы этим хотите сказать? Что нацисты (которых вы перепутали с фашистами) были звери, а не люди? Так люди по своей сути - зверье, и пробудить звериные инстинкты в человеке - раз плюнуть. Вы своим клиенткам не рассказываете про Афганистан? Про то, как Советская Армия обращалась с мирными жителями, когда замполитов рядом не было? Про то, как ровняли с землей "Градами" кишлаки на заре - чтобы мусульмане не успели с молитвы разбежаться? Про то, как пленных афганцев после допроса за ненадобностью сбрасывали с вертолетов? Про то, как на допросе одевали противогазы и пережимали шланг, а когда человек начинал задыхаться, опускали шланг в таз с водой? Про то, как в рейде в кишлаке перед тем, как войте в дом, бросали туда гранату? Про то, как на пленных афганцах отрабатывали смертельные удары, которые не было возможности попробовать на тренировке?
Так что жестокость была и будет, никуда не денется. А что до истории - так вопрос не в фактах, а в их трактовке. Союзникам, вершившим Нюрнбергский процесс над политической элитой Третьего Рейха за преступления против человечества, ничего не помешало менее чем через сто лет самим устраивать геноцид во Вьетнаме, Сербии, Ираке, Афганистане, Ливии или Сирии.
Школы
Родители! Учителя истории! Почему ваши дети, ученики ничего не знают о ВОВ?
Надежда Рупчева
Нацисты, каратели ...это все фашисты, общее название - фашизм, так что я ничего не перепутала. Генерала Раевского, Афганистан, Таджикистан, Нагорный Карабах, Чечню и др. горячие точки можете в пример не приводить. . я верю в ваши знания. Но я не об этом написала. Я всего лишь напомнила о том, что забывается самая страшная война, унесшая миллионы жизней, наших жизней ...да что уж говорить, есть Битву за Берлин путают с Блокадой Ленинграда.. . да уж ...
Надежда Рупчева
Мария! Если здесь, на этой странице никто больше не ответит, то автоматически ваш ответ будет "лучшим". На всякий случай знайте - не Я выбрала ваш ответ "лучшим". Рассказывайте молодым больше о ВОВ - это наш долг перед миллионами павших. Посмотрите фильм "Рассказы", состоит из 4 короткометражек. Посмотрите 4-ый фильм - не пожалеете. Там как раз в образе современной девушки показана общая деградация молодого поколения ...увы ...