Школы
Выписать 15 субкультур(их определение) и признаки контркультуры.
https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/subkultura-chto-ehto-takoe-vidy-molodezhnyh-subkultur-spisok.html - на нем все есть
Субкультура - это культура какой-либо социальной группы, характеризующаяся совокупностью своих специфичных норм и ценностей, образцов поведения и особым мировоззрением, идеологией и кругом интересов.
Субкультура - это часть общей культуры, ее ценности не противоречат основной форме культуры, которая принята в данном обществе, а скорее дополняют ее.
Участников субкультуры часто можно отличить по внешнему виду, манере поведения и общения. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды, в соответствии с которыми и будет создаваться культурный образ участников.
Учитывая это, можно выделить следующие субкультуры:
половозрастные (детская, молодежная);
профессиональные (научное сообщество, современный бизнес);
досуговые;
религиозные;
этнические;
криминальные;
Субкультуры могут формироваться во всех сферах жизни общества. Большое распространение в мире получают молодежные субкультуры. Молодежь, как наиболее активная и восприимчивая социальная группа, зачастую первой воспринимает и перенимает новые формы и веяния современного развития, поэтому становятся главными участниками и носителями субкультуры.
Наиболее известные субкультуры (по материалам Психологос. Энциклопедия практической психологии):
Субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров музыки:
Готы (субкультура) - поклонники готик-рока, готик-метала и дарквэйва
Металлисты - поклонники хэви-метал и его разновидностей
Рэйверы - поклонники рэйва, танцевальной музыки и дискотек
Рэперы - поклонники рэпа и хип-хопа
Традиционные скинхеды - любители ска и регги
Эмо - поклонники эмо и пост-хардкора
Субкультуры, основанные на литературе, кино, мультипликации, играх:
Отаку - поклонники аниме (японской мультипликации)
Исторические реконструкторы
Ролевое движение - поклонники живых ролевых игр
Субкультуры, сформировавшиеся благодаря хобби:
Байкеры - любители мотоциклов
Райтеры - поклонники граффити
Трейсеры - поклонники паркура
↑ Контркультура
В середине ХХ века ряд субкультур стали выражать свои взгляды, которые вошли в конфликт с общепринятой культурой.
Первые подобные молодежные движения получили названия хиппи и панк. Основными особенностями контркультуры хиппи стали длинные волосы, пристрастие к рок-н-роллу, совместное проживание в коммунах, увлечение медитацией и восточной мистикой.
Особенностями движения панков - критическое отношение к обществу и политике, внешний облик (ирокезы, кожаные куртки и рваные джинсы).
Такая форма субкультуры получила название контркультура.
Контркультура - оппозиция и альтернатива по отношению к господствующей в обществе культуре.
Ее отличительной чертой является противопоставление и отвержение принятых в обществе норм и ценностей, политических и моральных устоев. Контркультура может привести к большим противоречиям и конфликтам в обществе. К подобному роду субкультур можно отнести преступные группировки, религиозные секты и т д.
половозрастные (детская, молодежная);
досуговые;
религиозные;
этнические;
криминальные;
Рэперы - поклонники рэпа и хип-хопа
Эмо - поклонники эмо и пост-хардкора
Исторические реконструкторы
Байкеры - любители мотоциклов
Райтеры - поклонники граффити
Трейсеры - поклонники паркура
↑ Контркультура
Легкое задание, выписывай сам.
Лена Иванова
Просто субкультур много не знаю, а интернет лень облазить. Спасибо.