Школы
Почему учителя снижают оценки?
Я заметил , что учителя если не понимают откуда взялось значение или ученик решил каким-то другим способом ставят минус и снижают оценку ,даже если ответ правильный .Вопрос заключается в следующем ,что важнее для учителя - решение,оформление или ответ? (кстати почему-то к отличникам это в меньшей степени относится)
Оценка- понятие субъективное. Я. например постоянно получал единицы, потому что наша учительница, дама старого закала считала, что по ее предмету жиденку больше кола ставить нельзя. Объяснять ей, что я не жиденок а татарин было бессмысленно, она так решила. Когда она ушла на пенсию, единицы сменились пятерками.
Ну а в математических задачках действительно важно показать ход решения. Решать арифметическую задачку применяя оператор набла и интеграл Лебега — Стилтьеса. будет не совсем корректно (пусть даже ответ будет правильным)
Есть такое понятие "не нравится".
Это называется Репутация.
Учителя так хотят
Все индивидуально.
Некоторые могут занижать оценки просто потому что ты им не нравишься. ну или ты же все равно троешник.. И да это не педагогично, но это есть.
А отличники наоболорот. Зачем портить жизнь человеку лишней 4кой,если он знает, а ошибиться каждый может.
это как в ВУЗЕ, сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя.
На себе прочуствовал.
Когда пошли автоматы, а ,например,на экзамене по английскому училка хотела поставить "хорошо", потом посмотрела что много "отлично", задала еще пару вопросов и поставила тоже "отлично"
На самом деле важны не оценки а знания.
Вот ты сегодня прочитав параграф по истории помнишь годы правления царя, его жизни или войны и плучишь 5, отвечая на эту тему, через неделю ты в лучшем случае ответишь на 4, а через пару месяцев не вспомнишь ничего, кроме того что вроде про него читал и что-то там он где-то или воевал или огород посадил. Так толку от той пятерки.. Ну была и была. Важнее что останется на потом.
Оценки могут снижать объективно за ошибки ( и необъективно)
За помарки, исправления и тп
Могут за поведение снизить, хотя по хорошему не имеют право. Но часто дети оселятся пойти к директору школы права качать. Ведь учитель может звалить тебя вопросами на любую оценку.
Но например 2 за поведение учитель , например, географиине имеет правл ставить в журнал как оценку по геграфии. Это разное.
На себе прочуствовал.
На самом деле важны не оценки а знания.
За помарки, исправления и тп