Школы
Место в доме Кашириных, где поселились Алёша с матерью. М.Горкий "Детство"
Чердак
Дед с матерью шли впереди всех. За ними молча двигались дядья. Я шёл с бабушкой и маленькой тёткой Натальей. Дошли до конца съезда. На самом верху его, прислоняясь к правому откосу и начиная собой улицу, стоял приземистый одноэтажный дом, окрашенный грязнорозовой краской, с нахлобученной низкой крышей и выпученными окнами. С улицы он показался мне большим, но внутри его, в маленьких, полутёмных комнатах, было тесно; везде, как на пароходе перед пристанью, суетились сердитые люди, стаей вороватых воробьёв метались ребятишки, и всюду стоял едкий, незнакомый запах.
Я очутился на дворе. Двор был тоже неприятный: весь завешан огромными мокрыми тряпками, заставлен чанами с густой разноцветной водою. В ней тоже мокли тряпицы. В углу, в низенькой полуразрушенной пристройке, жарко горели дрова в печи, что-то кипело, булькало, и невидимый человек громко говорил странные слова:
- Сандал - фуксин - купорос...
Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми; она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие.
В правом углу кухни — иконостас, в левом - «горка» с посудой. Вдоль стены — русская печь. У печи, в деревянной лохани под чугунным рукомойником, - розги, напротив — деревянная скамья, на которой Василий Каширин порол внуков. За печью — ухваты. кочерга, полка с кухонной посудой.
Из кухни дверь ведёт в комнату деда. В этой комнате, у стены - диван. Над ним висит большая фотография — гласные Нижегородской думы 1862—1863 гг. В центре помещения — стол, в переднем углу, под иконами — сундук-подголовник для хранения ценностей, около двери — горка с парадной посудой. На вешалке, возле печи, — парадный кафтан старшины красильного цеха и бархатный жилет.
Следующее помещение — комната бабушки. У окна - комод, на нём — копилка, сундучки-укладки, предметы для рукоделия. Рядом с комодом, у окна, - подушка с коклюшками. Вдоль стены — кровать с пуховой периной, покрытая стёганым одеялом, сверху — гора подушек в белых наволочках. Над кроватью висит чёрная шёлковая тальма, украшенная стеклярусом. За кроватью, в углу, — большой деревянный сундук. Над ним развешана женская одежда и укреплены старинные часы с маятником.
- Сандал - фуксин - купорос...
Кухня.