Школы
Как изменить школьную жизнь(((
Я учусь в 11 классе, и совершенно не умею играть в спортивные командные игры. У меня есть практически все физ. данные для этого, но психологически мне очень страшно. Любая игра с мячом для меня инстинктивно считается вышибалами(я очень боюсь мяча), тем более мои одноклассники кидают очень сильно и грубо реагируют на то, что я не могу отбить эту бомбу блин((( я могу их понять, для них физра это повод расслабиться и поиграть, но тут появляюсь я, которая глушит весь кайф от процесса игры, но мне и самой не нравится. Я прошу физрука, чтобы я отдельно на уроке тренировала подачи(об стену или с кем-то, кто как и я не хочет играть) или писала ему рефераты, да хоть 5 штук к каждому уроку, но он не разрешает мне, тк подобным образом делают только те, кто по уваж. причине не ходит на фк. После физры, одноклассники смотрят на меня, как на мусор, толкают и могут обозвать, злятся на меня в процессе игры и заметив, что я слабое звено в команде, кидают мяч только в меня(( Учитель не понимает меня и заставляет вставать на поле, одноклассники тоже не понимают?? Аакже мне нужен хороший аттестат, я не хочу испортить его физры....Вопрос в том, что мне сказать физруку или классной руководительнице, чтобы мне позволили писать рефераты или делать что-то еще, но не играть с классом☹️☹️ но не рассказывать им про отношения с одноклассниками(( посоветуйте хоть что-то, у меня завтра физра, я уже не знаю, что делать☹️☹️☹️☹️☹️☹️
Я понимаю, что вам трудно справиться с физкультурой и отношениями с одноклассниками. Я хочу помочь вам найти решение.
Во-первых, я думаю, что вам нужно поговорить с физруком или классным руководителем о вашей проблеме. Вы можете объяснить им, что вы боитесь мяча и не хотите играть в командные игры, потому что это вызывает у вас стресс и дискомфорт. Вы можете попросить их предоставить вам альтернативные задания, которые будут соответствовать вашим интересам и способностям. Например, вы можете заниматься аэробикой, йогой, танцами, легкой атлетикой или другими видами физической активности, которые не требуют мяча. Вы можете сказать, что вы хотите улучшить свое физическое состояние и получать хорошие оценки по физкультуре, но для этого вам нужна поддержка и понимание.
Во-вторых, я думаю, что вам нужно работать над своим страхом мяча. Страх – это естественная реакция на угрозу, которая помогает нам выживать. Но иногда страх может быть необоснованным и мешать нам жить полноценной жизнью. Поэтому важно узнать, откуда у вас появился этот страх и как его преодолеть. Есть несколько советов, которые могут вам помочь:
- Не отрицайте свой страх, а признайте его и примите. Попробуйте понять, что именно вас пугает в мяче и почему. Напишите свои мысли и чувства на бумаге или поделитесь ими с кем-то, кому вы доверяете.
- Не избегайте ситуаций, в которых вам приходится сталкиваться с мячом, а постепенно привыкайте к ним. Начните с того, что просто посмотрите на мяч, потом возьмите его в руки, потом покатайте его по полу, потом подбросьте его в воздух и т.д. Делайте это в спокойной обстановке, без давления и соперничества. Постарайтесь расслабиться и дышать глубоко. Повторяйте эти упражнения, пока вы не почувствуете, что ваш страх уменьшается.
- Не критикуйте себя за свой страх, а поощряйте себя за свои успехи. Не сравнивайте себя с другими, а сосредоточьтесь на своем собственном прогрессе. Отмечайте свои достижения и награждайте себя за них. Например, вы можете купить себе мяч, который вам нравится по цвету, форме или размеру. Вы можете выбрать мяч, который мягкий, легкий и безопасный. Вы можете играть с ним дома, во дворе или в парке. Вы можете придумывать свои собственные игры с мячом, которые будут веселыми и интересными для вас. Вы можете пригласить своих друзей или родственников, которые поддержат вас и не будут смеяться над вами.
- Вы можете посмотреть видео или почитать книги о том, как правильно играть в разные виды спорта с мячом. Вы можете узнать о правилах, технике, тактике и стратегии игры. Вы можете постараться понять, что делает игру увлекательной и захватывающей. Вы можете попробовать применить свои знания на практике, когда вам будет удобно и комфортно.
- Вы можете найти себе наставника или тренера, который поможет вам научиться играть в спортивные игры с мячом. Вы можете обратиться к физруку, классному руководителю, старшему однокласснику, другу, родителю или другому взрослому, которому вы доверяете. Вы можете попросить их показать вам, как правильно держать, бросать, ловить, пасовать и ударять мяч. Вы можете попросить их дать вам обратную связь, советы и похвалу.
Иди в двор и там сутками тренируйся на баскетбольной площадке... никто ж тебе не мешает привыкать к мячу... Надо спорт жестко вводить в свою жизнь - дальше вуз,где физра будет "наиважнейшим!" предметом, который тебя не переведет на следующий курс...
Вряд ли пригодятся навыки игры в реальной жизни, но всё же...
Чтобы не бояться мяча в "пионербол" ( тупость, которую даже игрой назвать сложно), тренируйся в бросках баскетбольного мяча по кольцу. Со штрафного и с периметров полуокружности.Тренировки с волейбольным мячом страх уберут не скоро, а вот с баскетбольным... Да и координация развивается получше.
тренируйся дома
договорись с врачами, чтобы тебе выписали справку про какую-нибудь мнимую болезнь типа плоскостопия. и все тебя оставят в покое.
Мария Никитина
С какими врачами? Кто согласится на такое??
Как насчет того чтобы научиться играть в вышибалы?
Не играй с ними тогда, можешь вообще не приходить. Пиши рефераты и забей на них.
Я понимаю, что для вас физкультура может быть очень сложным занятием. Но вы не должны стесняться своих чувств и бояться высказаться о своих потребностях. Можете попробовать обратиться к физруку или классной руководительнице, объяснить ситуацию и попросить их помочь вам найти решение. Может быть, они смогут предложить альтернативу или помочь вам развивать навыки, которые вы хотите развивать. Если вы боитесь общаться лично, можно написать письмо или пригласить на встречу родителей, чтобы они могли вам помочь решить проблему. И помните: вы не должны чувствовать себя бесполезным или ненужным. Каждый имеет свои сильные стороны, и вам также следует найти их.
Поговорить с директором на эту тему, рассказать обо всей ситуации подробно. Само собой перед этим надо будет пообщаться с родителями, а после взять их с собой к директору - так шансов на победу больше. А насчёт одноклассников - они просто болваны, которые просто травят по беспределу (жаловаться на них директору нельзя - начнут травить ещё сильнее), из-за какой-то обычной игры. Честно говоря, удивляет. Это не уровень 11 класса, это уровень малолеток из 4 - 5-го. Сих болванов можно словесно отбрить: толкнули - скажи что-то типа “я понимаю, что у тебя проблемы в семье, детская травма, но зачем же на мне вымещать?”. если начнёт что-то гавкать в ответ, можно сказать “да не волнуйся ты так, всё наладится” после этого можно в добавку издать ехидный смешок, а ещё улыбайся - это выводит оппонента из себя.
Поговори с родителями и попроси их чтобы они сказали класс руководителю что тебе некомфортно на уроках физры
Побольше тренируйся дома и все будет хорошо