Школы
Что бы Вы изменили в школьном образовании?
Чтобы каждый учил только те предметы, которые он захочет, ибо проходной балл по никому не нужным предметам убил 99% талантов.
Весь минпрос и рособрнадзор на работу в школы - реализовывать свои идеи на практике.
Запретить законодательно телефоны и проч. гаджеты в школе.
В первую очередь надо разогнать министерство образования, набрать туда новых людей из тех, кто проработал школьным учителем не менее 5 лет и знает истинные проблемы школы. Максимально освободить учителей от бумажной работы, написания статей и прочего, что мешает выполнению их прямых обязанностей.
Сделать переводные экзамены в каждом классе. Экзамены проводить в виде устного опроса у доски с записью на камеры. Оценки публиковать в общем доступе. Не сдавших учеников отправлять на второй год на условиях платного образования.
Такие меры приведут в чувство многих детей и, особенно, родителей, которые забили на реальные знания, и тогда уже можно будет подумать о каких-то ещё изменениях.
Таисия Кузьмина
Всеми руками ЗА!!
Отмена егэ, повышение зарплат учителей запрет работы больше чем на одну ставку, больше уроков астрономии, уроки учащие как найти друзей любовь знать свои права льготы и требовать их соблюдения от государства, запрет доступа попов в школы.
Розги бы, в классе поставил
Смешно читать некоторые комментарии. Разберё-м-с-я-я-я...
1. Ну, вот р-а-а-аз... и уберут завтра всех учителей, как вам мечтается. Кто в школу пойдёт работать? Молодёжь бегом-бежит оттуда через полгода, как только понимает, сколько всего ложится на плечи и какая ответственность за те грошики, что им в первую ЗП начислят. И при этом никакой личной жизни-24/7 только работа. Выходной? А что это? И да, в универе им не рассказывают и не показывают, что есть реально современная школа и какие разные детоньки там учатся.
Старые кадры (которых как раз и "убрать") держатся, но и они не вечные. Уйдут, не волнуйтесь. Только кто придёт? Вы на их место? Ура! Проблема решена... радуюсь вместе с вами.
2.Отменить ОГЭ и ЕГЭ... Ну, насчёт ОГЭ согласна. Вообще ни о чём. Выпускают всех-лишь бы выпустить. Все условия. Только у-хо-ди... И если вернуть выпускные экзамены, то мало что изменится: тот же принцип, не хочешь нормально учиться, сдал на слабую "3" - уходи! Набрал средний балл "4,5" и выше-иди в 10 класс. Как раньше было. А вот вступительные экзамены в учреждения СПО всё поставят на свои места. Результатов ОГЭ ведь не будет. Вот тогда-то те, кого тянут-потянут и ставят вожделенное "три пишем, два в уме" , оценят, каким благом был ОГЭ, соединявший и выпускной и вступительный экзамен. Вот реально, да хоть бы... прям мечтаю об этом. Т. е., ребят, тут я тоже с вами.
3. ЕГЭ... а что не так? Много учить? А чего ж раньше не учили? Столько лет было в запасе -минимум 3 года. Ну, давайте отменим этот формат. Я только за - такая головная боль... НО (!!!) Выпускные экзамены никто не отменит в любом случае. Это общий порядок. Сдавать в родной школе... 7 экзаменов (!!!) обязательно, неважно, кто куда собирался. Как и ДО введения ЕГЭ. Для аттестата нужно показать свои знания по программе? Нужно. Хотите так? Да отлично... Думаете, мало нервов уйдёт? Т. е. до ЕГЭ выпускные экзамены были праздником и отдыхом, релаксом... ну-ну... Далее вас ждут вступительные в ВУЗ - это 4 экзамена. Обязательный русский (это государственный язык), тут кому-то только сочинение, кому-то и по билетам. Ну и три экзамена по профилю. Коррупция в ВУЗах вернётся на своё законное место, она, кстати, никуда и не исчезала (чуть притухла) - любые сессии дают повод, но фактом ЕГЭ была прикрыта офигенная кормушка - вступительные экзамены, их результаты и зачисление!!! А там ТАКИЕ суммы летали... Ребята из регионов и отдалённых селений, и те, у чьих родителей мошна не до колена-забейте на высшее, вас там не будут ждать от слова "вообще"...ну, если вы не Ломоносовы конечно.
А сколько учителей, замученных проверкой ЕГЭ, скажут вам искреннее спасибо за эту идею-отменить каторгу вместо законного отпуска!!! Т. е. я опять-таки ЗА.
4. Ну а идея "разогнать и нанять всех с запада"-самая крутая. Сразу понятно - государственного ума человек писал. От горшка отошёл и... генерировать идеи кинулся. Да только проходила уже наша страна всё это в 80-90... по принципу "всё с запада, а лучше от США". Думаете, почему так долго в полной ж... е сидели (образование всё ещё там прозябает)? А потому что как раз и "наняли", и прислушивались, и шли по следам... и убили отечественное образование. Смиритесь-его больше не будет. Никогда. Друзья с запада и помогли... эту задачу они решили блестяще!
Кстати, если кому так кровно близка западная система образования, то кто мешает к ней присоединиться, влиться и получить? Свободно... А-а-а, язык надо изучать и денежки опять же... Не, ну а как вы хотели...
Вот, как-то так многословно... столько букв, но от души.
и всё к чему. Прежде, чем что-то отвергать и хаять, потрудитесь мозг включить и перспективу увидеть... грустная она. А у вас получается как в старом анекдоте "давай лучше нового ребёнка родим, чем старого от мазута отмывать будем... да, ну".
Советскую систему обучения вернуть.
Сменила бы министра образования.
Вернул бы советскую систему воспитания и образования.
И обязательно - аналоги октябрят, пионеров и комсомола. Хоть как назовите - но идеология в школе нужна!
Бывшего зэка, он же министра образования удалил бы к херам. На работу в образовательное гос. учреждение имеющих судимость велено не принимать. Уже нонсес! Советское образование было довольно хорошим. Нынешнее лишь натаскивает детей на тупорылые тесты, по подобию говённой, пендосовской системы. Дети перестают рассуждать и "играют" в "угадайку" на экзаменах! Статус педагога совсем не айс! Да и всё сопутствующее, это просто кирдык. К примеру съездить на экскурсию - двадцать листов бумаги оформи. Я этой лабуды не помню в советское время.
1) Заменить "оказание услуг" в школе и вернуться
2) Сравни цели современного и советского образования:
а) Цитата: "Цель современного школьного образования состоит в том, чтобы научить учащихся решать СТАНДАРТНЫЕ жизненные проблемы, то есть понимать сущность и значимость этих проблем, усвоить существующие правила и нормы решения этих проблем, уметь их обосновать, ориентироваться в источниках информации, которые могут помочь в их решении."
Здесь все цели для себя, любимого, для свой личной хорошей жизни, решать СВОИ проблемы.
Нестандартные проблемы должны, видно, решать другие.
б) Цитата: "Цель образование в Советском Союзе было тесно связано с воспитанием и формированием качеств ЛИЧНОСТИ. Советская школа была призвана не только решать общеобразовательные задачи, обучая учащихся знанием законов развития природы, общества и МЫШЛЕНИЯ, ТРУДОВЫМ НАВЫКАМ и умениями, но и формировать на этой основе коммунистические (сейчас это актуально в отдельных моментах, например, гуманизм) ВЗГЛЯДЫ И УБЕЖДЕНИЯ учащихся, воспитывать учащихся в духе ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ, советского (сейчас российского) патриотизма и пролетарского интернационализма."
То есть воспитать личность, имеющую знания, умеющую мыслить, трудиться и быть высоконравственным.
Разница целей огромна и понятна.
Цель образования сейчас - воспитание единоличника, неуча, которому много знать и не надо, воспитать послушных, ограниченных личностей, которыми потом будет легко манипулировать. Браво господину Бжезинскому, который ещё во времена холодной войны со штатами (времена СССР) сказал, что страну никак не развалить, если не подтачивать её изнутри. Направления он подсказал: наркотики, развращение молодежи, преступность, развал образования, медицины, других отраслей и так далее. Вариант ЕГЭ пришло из штатов и было придумано для сдачи экзаменов черного населения, которые не очень хотели учиться и им было сложно сдавать экзамены. Теперь это и у нас. Не экзамен, а игра "Угадай-ка".
Можно написать не одну книгу о том, что бы хотелось изменить. Радует только то, что ещё есть ребята, которые вопреки всем подводным камням образования получают первые места на международных соревнованиях по разным предметам.
Разница целей огромна и понятна.
Труды и Домоводство ввёл и экзамены по этим предметам
Едушку в столовке конечно.
я надеюсь вы не из министерства, а то от этих реформаторов нет уже приличных слов для выражений!
Больше свободы для самовыражения
1) дал бы право выбора ученикам- дать возможность больше уделять уроков тому или иному предмету. 2) изменил к фигам ЕГЭ, и ЕНТ которые просто нужно зубрить, ты не понимаешь что ты учишь, и нафиг оно тебе надо... Убрал бы никому не интересные внешкольные мероприятия (не все, а некоторые), 3) уменьшил бы кол- во уроков до 7 вместо 8. 4) сделал бы сложнее возможность стать учителем, что бы не было каких то пофигистов .
убрать всех людей из системы образования, и нанаять их с запада, они все сделают по высшему уровню
Чтобы можно было выбрать предметы, которые хочешь изучать в дальнейшем, а не бибу с0сать в будущем.
учителей
Система образования в школах на данным момент далека от совершенства и многое хотелось бы изменить и вот на днях читал статью https://www.vkpress.ru/life/bolshaya-peremena-chto-prezident-predlagaet-izmenit-v-shkolakh-uzhe-s-2022-goda/?id=138007, что президент предлагает изменить в школах уже с 2022 года, почитайте, интересно.
Учителей (чтобы проверяли их психическое здоровье, так как сейчас много неадыкватных)
Люция Рамазанова
дык вы их такими делаете ))
Так сразу не смогу сказать
Учителей.
Капризная Туркменочка
На их место хочешь? Думаешь, справишься лучше, чем они?