Школы
Проведите анализ советской и современной казахстанской систем образования и науки по диаграмме Венна.
Вот диаграмма Венна. Впиши общее и различия

Тавус Тавус
Слева впиши советские показатели, справа современные и посередине, что общего
Главное отличие - сейчас никто не думает, только ищут, где списать. И твой вопрос - яркое этому подтверждение
1. В результате ретроспективного анализа развития общего среднего образования в Казахстане были выделены три периода, представляющих собой преемственное развитие педагогической системы
при сохранении качественного своеобразия, а именно: дореволюционный(1786— 1917гг.), советский (1917—1991 гг.), постсоветский (с 1991 г.
по настоящее время). Критерием определения периодов является смена общественного идеала, основу которой составляют закономерности динамики социально-экономических, исторических, политических
и социокультурных изменений. Общее среднее образование в Казахстане формировалось в тесной взаимосвязи с российской системой
образования. После Октябрьской революции в республике в кратчайшие сроки произошло становление инфраструктуры образования, во
многом отвечавшей мировым стандартам того времени. Дальнейшее
формирование системы общего среднего образования в Казахстане
проходило в условиях советской власти и основывалось на ее основных принципах: государственный и общественный характер, доступность, бесплатность, всеобщность, плановость. Вместе с тем, являясь
частью системы советского образования, общее среднее образование
в Казахстане обладало следующими недостатками: утрата национального своеобразия, формализм, излишняя идеологизация учебно-воспитательного процесса. В связи с распадом СССР в Казахстане возникла необходимость реорганизации всей школьной системы с учетом национальных особенностей. В постсоветский период система
общего среднего образования в республике подверглась широкомасштабному реформированию, целью которого было сохранить достижения советской школы и создать перспективы для дальнейшего развития системы образования. В настоящее время система общего среднего образования в Казахстане представляет собой целостную, динамичную, организованную систему воспитания и обучения детей, являющуюся основным звеном системы непрерывного образования в
республике.
2. В постсоветский период в системе общего среднего образования в Казахстане произошли существенные изменения, связанные с
развитием инновационных школ, частных школ, гимназий и лицеев.
Вариативность образования была достигнута путем создания новых
типов и моделей учреждений среднего образования, таких как школы-комплексы, школы-лаборатории, профильные школы, школы для
одаренных детей, школы с углубленным изучением предметов, а также школы, созданные на межгосударственном уровне (казахстанскоамериканские школы, казахско-турецкие лицеи). Социально-политическая ситуация в стране, экономические трудности и либеральный
стиль руководства органов управления в первое десятилетие независимости республики не позволили решить задачи реформирования в
соответствии с новой идеологией и вызовом времени.
республике.
Таня Анциферова
3. Анализ происходящих в казахстанском образовании изменений
на протяжении последних двух десятилетий позволил определить их
как трансформацию, включающую в себя процессы реформирования
и политику модернизации, заявленную на рубеже нового века. Реформа общего среднего образования в Республике Казахстан предполагала коренные изменения в целях, содержании, формах и сроках обучения с целью освоения мирового педагогического опыта и постепенного вхождения в мировое образовательное пространство. Смена
идеологических и социальных ориентиров повлекла за собой поиски
Таня Анциферова
Реализация политики модернизации общего среднего образования была осложнена следующими трудностями: недостаточное бюджетное финансирование, противоречия в законодательных актах, сохранение знаниецентрического и предметоцентрического подходов
при структурировании содержания школьного образования, отсутствие органического соединения традиций национального образования и новаций, низкий статус педагога в обществе.
Таня Анциферова
4. В развитии систем школьного образования России и Казахстана выявлены следующие общие тенденции: совершенствование государственных стандартов образования и нормативно-правовой базы;
повышение требований к уровню образованности выпускников учебных заведений; увеличение разнообразных типов учебных заведений;
информатизация образования и внедрение новых технологий обучения; все большее привлечение государственных и негосударственных
источников финансирования образования; внедрение более эффективных, демократических способов управления учебными заведениями
при расширении их прав и автономности; усиление дифференциации
Таня Анциферова
в доступности, а также в уровне и качестве получаемого образования. При этом данные тенденции реализуются в исследуемых странах
в соответствии с национальной спецификой. Особенными тенденциями развития общего среднего образования в Казахстане выступают
увеличение срока обучения в школе, введение обязательного профильного обучения на старшей ступени, возвращение к жесткому контролю и регламентации управления школой.
они одинаковые