Первое в истории математики изображение таблицы умножения в виде квадрата 10x10 было приведено в книге «Введение в арифметику» греческого учёного Никомаха Геразского на рубеже 1 – 2 веков нашей эры.
Известно также, что такое изображение таблицы умножения применял и греческий учёный - Пифагор.
Наверно, поэтому за таблицей умножения в виде квадрата закрепилось название «Таблица Пифагора», которое сохранилось до нашего времени.
multiurok.ru
Что интересно, в России традиционно учат таблицу умножения до 10×10 , а в Великобритании до 12×12, это связано с единицами английской системы мер длины (помните, 1 фут = 12 дюймам).
ИЗ ИСТОРИИ
Старейшая таблица умножения обнаружена ещё в Древнем Вавилоне и имеет возраст около 4000 лет. Она основана на шестидесятиричной системе счисления. Десятичная система таблица найдена в Древнем Китае и датируется 305 г. до н.э.
В России первая таблица умножения была издана в 1682 году в первой печатной математической книге на русском языке, она содержала умножение пар чисел от 1×1 до 100×100, записанных славянскими цифрами.
Школы
А где была изобретена таблица умножения , которая обязательна для всех школ мира ?
Никто её не "изобретал".
Изобрели операцию " умножения", для упрощения вычислений.
А таблицу для умножения однозначных чисел (от 1 до 9) "ввели". И сделали это, опять же, для упрощения овладевания навыками устного счёта.
Старейшая известная таблица умножения обнаружена в Древнем Вавилоне и имеет возраст примерно 4 000 лет. Она основана на шестидесятеричной системе счисления. Старейшая десятеричная таблица умножения найдена в Древнем Китае и датируется 305 годом до н. э. Десятеричной таблице умножения из Китая 2 328 лет.
Это Америка сделала, сраные англосаксы
В жопе мира
Коркем Шокыбасова
Я НЕ БAБУШКА. Я НЕ СТAРАЯ,КАК ТВОЯ СЕСТРА И ЛЮБИМЫЕ ТОБОЙ БAБКИ ЗА 30,НУ И ТЫ МОРЩИНИСТАЯ СВИНУХА СТAРУХА,ЛОЮБИТЕЛЬ ЛИ3АТЬ БAБКАМ ЗА 30) МОИ ЗНАКОМЫЕ ТВОЮ МАМАНЮ ПУСКАЛИ ПО КРУГУ. И ДАЙ БОГ ТЕБЕ ВСЕГО ВТРОЙНЕ,ЧЕГО ЖЕЛАЕШЬ ТЫ МНЕ.АМИНЬ и Я НЕ СCВИНОГРАДОВА,Я ЖЕ НЕ CВИНЬЯ,КАК ТЫ,СТАРАЯ СМОРЩЕННАЯ РЫЖУХА CBИНУХА С РОЗОВОЙ CВИНЯЧЕЙ ШКУРОЙ)ОБИДНО ЗА CТАРУХ ЗА 30,ЛЮБИТЬ ШЛ/ИКАТЬ БAБКАМ) ПОПЛАЧЬ)
В Греции
Антонина Быцанова
Бредишь, одноклеточное?