Школы

Есть какая то методика,чтоб облегчить ребенку заучивание таблицы умножения? Поделитесь плиз опытом.

Ирина Мележик
Я своему сыну с самого начала объяснила суть умножения (как я, человек, далекий от точных наук, ее понимаю - или не понимаю :-)))))
Сказала, что таблицу умножения придумали для того, чтобы не прибавлять по многу раз. :-) поэтому поначалу мы просто вдвоем сидели и прибавляли, чтобы он наглядно видел.

До 4 - легко учится.
На 5 - самое легкое, всегда заканчивается либо на 5, либо на 0.

Было трудновато с умножением на 7, 8 и 9, но сейчас пошли "пятерки".
В качестве подсказки велела выучить такие примеры как " 6х6", "7х7", 8х8" и 9х9", и если умножение попадается где-то рядом, напр, 6х7, он быстро вспоминает 6х6, потом прибавляет еще 6 и все. Или минусует, напр, 7х8 =49+7.
А эти умножения, когда множители равны друг другу, они для нас как "точка опоры", от которой можно прыгать либо вниз, либо вверх.
Томас
Лучший ответ
самое лёгкое - на 5 и объяснять легко - руки с пальцами

ещё интересное- на 9 там всё время увеличиваются десятки и уменьшаются единицы

умножение на 2 сравните с умножением на 4, а потом и на 8

умножение на 3 с умн на 6

и останется совсем чуть-чуть
Zhazira Smagulova
Если учите таблицу умножения, значит складывать и отнимать
в уме должны уже уметь. Используйте предыдущие навыки.
Умножить на два или три - не сложно. Это тоже самое, что
сложить два или три раза само число. Так же легко учится таблица
на умножения на пять. Дальше используем то, что уже выучили:
не запоминается, например, вариант 7*6... А если попробовать
по-другому, 7*6=7*5+7. Предполагается, что 5*7=7*5 - это мы уже
знаем и затруднений это не вызывает.
Умножение на 9 "учим" в таком виде: 6*9=6*(10-1)=60-6=54
Нужно научить быстро складывать и отнимать числа в уме и
понимать операции с числами.
Если в самом начале изучения математики заниматься зубрежкой
и учить её, как стихотворение, можно навсегда отбить охоту учить её.
И непонимание будет собираться и наслаиваться, как снежный ком.
Учите по 3-4 примера. Пропишите ответы на карточках и развесьте по квартире, 12, 45, 28, 64, 36, и остальные. Пусть по ответу вспоминает пример 12- это 2 на 6, и 3на 4. Это в дальнейшем поможет, когда будут делить столбиком.
Надя Тум
я летом после первого класса просто взял и заучил её как стихотворение. . вызубрил. . учил как сейчас помню весь день. . с утра до вечера. . потом меня вся семья проверяла. . и с сестрой всегда пока учились в школе друг друга проверяли. . и наверно я её никогда уже не забуду, т. к. с ней связана моя работа. . и вообще вся жизнь..
Ainur Kulikenova
Петь таблицу на знакомый простой мотив, рифма и ритм включают память...
Лидия Щербина Выучить таблицу умножения, как стихотворение - не выход.
Нужно научить ребенка "понимать числа", ведь всю математику
не выучишь наизусть.
На 2 и 3 в уме посчитать быстро можно, на 5 вспоминала циферблат часов, на 9 по пальцам, осталось только выучить на 6, 7 и 8.
Наталья Раева
Думаю методика в самом заучивании. Я например, когда везу ребенка в школу спрашиваю его в машине.
Обьяснить понятно систему умножения визуально
ногами в верх пусть учит
На сайте есть http:\freesoft.ru\ есть несколько специальных программ, помогающих превратить запоминание в игру и ускорить процесс. Загляните.