Школы

Помогите!!! начало девятого класса. Ничего не понятно

найдите 4p(n − 6) − p(4n) если p(n)=2n+17
Natalya Kim
Ооо
Такое кстати есть в егэ по профилю

Все на самом деле просто (ну сначала понять надо, а потом просто будет)
Ты главное не пугггааайся, тут щас дохрена текста будет))

Короче сначала рассмотрим эти две части по отдельности

4p(n-6) и p(4n)

Начнем с p(4n) она проще

Если p(n) = 2×n+17, то p(4n) = 2×4n+17
То что в скобочке мы подставили на место n
Типа слева в скобке было просто n поэтому ставим просто n, а справа уже 4n, поэтому на место обычной энки мы поставили 4n

Так а тут у нас перед буковкой со скобкой стоит четверка, но это лишь означает, что то что у нас получиться нужно будет просто на 4 умножить

Если p(n) = 2n+17 то 4p(n-6)=4×(2(n-6)+17)

Ттаакк
Дальше
Немного сократим и будем эти две части обратно вместе ставить

У нас там получилось 2×4n+17 два умножаем на четыре и получаем 8n+17
Больше не сокращается

Берем вторую штуку
4×(2(n-6)+17) раскроем все скоообочки
Получается 4(2n-12+17) = 4(2n+5) = 8n+20
Фух
Ну осталось только эти две части собрать вместе и решить

8n+20 - (8n+17) раскрываем скобки и получаем 8n +20 - 8n- 17 = 3
Иии да это ответ - просто три

Вот такая вот чепурда

В таких задачах всегда ( ну или почти всегда) числа с буквой просто взаимоуничтожаются и остаются только нормальные обычные цифры

Вотт
Еще могу сказать что буква может быть совершенно любая суть везде одна

Ты главное не пугайся это довольно просто

Я как смогла объяснила, оцени пж мои преподавательские навыки)))
Хочу учителем стать
Лидия *
Лучший ответ
Лариса Галицкая Не быть тебе учителем. Учитель так не объясняет решение примера.
Natalya Kim хорошие преподавательские навыки, большое спасибо
27?
Ната Громада
Natalya Kim а как?
 function p($n){
return(2*$n-17);
};
echo(4*p(n-6)-p(4*n));
Как-то так, подставляете оба раза свое значение параметра функции и вычисляете. Жалко вы не написали, на каком языке программирования, у меня на php написано, если что.
Любовь Зубарева Если даже и сработает, то некорректно.
Natalya Kim это в домашнем задании по алгебре...
p(n-6)=2(n-6)+17=2n-12+17=2n+5
p(4n)=2*4n+17=8n+17
4p(n-6)=4(2n+5)=8n+20
8n+20-8n-17=3-ответ.
Ната Громада Точно. Я на 4 не умножила одно слагаемое