Школы

никак не могу понять, как определить ямб и хорей? Заумные пособия не помогают совершенно. Есть ли просто способ?

Можно попробовать так: хорей это плясовой ритм. Поскольку первый слог ударный и длинный, то получается вальс. Например это стихотворение Пушкина:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет
Ви́хри сне́жные крутя́;
То, как зве́рь, она́ заво́ет,
То запла́чет, как дитя́...
а также:
«ГОрныЕ вершИны
СпЯт во тьмЕ ночнОй,
ТИхиЕ долИны
ПОлны свЕжей мглОй» (Лермонтов, вольный перевод Гёте)

В ямбе напротив, ударение не на первый, а на второй, например, слог. Похоже на то, как скачет лошадь:
Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил.. .

Это, конечно, примитивно, но между двумя уже не заблудишься.

Вот примеры с http://www.nonsence.de/beispiel.html:

Ямб (стихотворная двусложная стопа с ударением на втором слоге) :

трехстопный ямб:

Я Вам пишу письмо,
Чего ж мне написать?. .

четырехстопный ямб:

Я к Вам пишу, чего же боле,
Что я могу ещё сказать?

пятистопный ямб:

Я Вам пишу письмо, чего же боле,
Хотя мне, право, нечего сказать.. .

шестистопный ямб:

Я Вам опять пишу письмо, чего же боле,
И мне по-прежнему Вам нечего сказать.. .

Хорей (двусложная стопа с ударением на первом слоге) :

трехстопный хорей:

Наша Таня плачет:
Утопила мячик

четырехстопный хорей:

Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.

пятистопный хорей:

Наша Таня очень громко плачет:
Сдуру утопила в речке мячик.. .

На той же стр. есть примеры других размеров.
Наташа Пятина
Лучший ответ
Если ударение падает на чётные слоги, то это ЯМБ. Вспомним школьные стихотворения.

МорОз и сОлнце. ДЕнь чудЕсный.
ЕщЁ ты дрЕмлешь, дрУг прелЕстный.

Для большей схематичности можно заменить безударный слог знаком –, а ударный +. Вертикальная черта (/) будет отделять каждую пару ударных и безударных слогов. Вот как будут выглядеть приведённые выше строки.
–+/–+/–+/–+/–
Получается, что это стихотворение написано четырёхстопным ямбом.

В ХОРЕЕ наоборот – ударение падает на нечётные слоги. Опять Пушкин.

БУря мглОю нЕбо крОет, + – / + – / + – / + –
ВИхри снЕжные крутЯ… + – / + – / – – /+