Сервис, уход и ремонт техники

Как переслать по почте ДиВиДи-диск? В бандероли или в посылке? Оказывается, такие пересылки - только как на почте примут

Я думал. что DVD-диск в обложке-книжечке можно пересылать бандеролькой - примерно как брошюру... А вот какое определение бандероли с сайта Российской почты: "Бандероль - почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями. " Диск при этом не упоминаетсся..Он же не печатное издание... А Почтальоны России почему-то нервно реагируют на такие вопросы от меня, частного лица, хотя принимают пудами письма и посылки от юридических лиц...и очередь в результате создается многочасовая...
Андрей Чижов
По правилам оказания услуг почтовой связи РФ диски посылаются посылкой.
Если кому-то отправили диск бандеролью или письмом, то это уже нарушение.
Только я не пойму, тебе не всё ли равно, как это называется, посылка, бандероль? Заходишь на почту, говоришь: мне диск надо отправить. Это всё, что от тебя требуется. Почтовики сами тебе все скажут и дадут бланки заполнять. Если будут проблемы, вызываешь начальника отделения. Всё равно проблемы - пишешь жалобу в книгу отзывов. И идешь отсылать на другое почтовое отделение.
Игорь Шарифянов
Лучший ответ
Андрей Чижов Мне-то все равно, как посылать. Интересно вот что - в одном почтовом отделении говорят одно, в другом - другое. Это значит, что правил оказания услуг на самом деле не существует. Может, сошлетесь на документ, где написано конкретно про отсылку компакт-диска (одного) ???
Юрий Павлиенко только есть нюанс, послать посылку стоит порядком дороже чем бандероль и тем более письмо!!!
Артем Шариков Не, вы вообще в курсе что бандероль это 60-75рэ, а посылка 230-270 в зависимости от местонахождения. Если я покупаю диск за 150 рэ нафига мне платить за коробку??
Не нервничай. Пошли заказным письмом, говоришь, в картонке? ну и не говори, что у тебя в нём! в крайнем случае - открытка: -) Я вообще простыми письмами посылаю, в картонке, но тут риск, что просто потеряется. Заказные всё-таки подотчётные
Андрей Чижов что такое "картонка"??? Эту картонку надо у почтарей испрашивать??? Извини, но я совсем не в курсе...Когда я обратился на почту, они сказали, что "это надо упаковывать", и вообще сегодня не принимается такая хрень, надо с утра приходить...
Я воспользовался их услугой "мультиконверт":
https://www.pochta.ru/support/other-products/multi-package
Андрей Дульский Прикрыли "мультиконверт":(
мне 2 года (одна фирма) простыми письмами присылала свою газету и в неё свои диски с прогами и фотками вкладывала. так из этих более 20 дисков только один был испорчен ударом штемпельного молотка (там прям такие круглые трещенки были по размеру печати (штемпеля)). думается нарочно посильней долбанула злая работница почты нащюпав диск... .
а я бы для страховки два квадрата из листвого пластика вырезал... .
или что под рукой от старой книги тонкую прочную обложку. и в конверт....
Андрей Чижов Не..у меня диск был в типичной книжечке пластмассовой для Дивидюков...такой так просто штемпелем не пробьешь..Просто я ринулся заполнять бланк на посылку...а злая работница сказала, что это не посылка (действительно, что за хрень такая, 115 грамм весу?)..И рекомендовала завтра утром (в 11 часов) послать его заказным письмом. А как я пошлю в 11, когда в это время люди склонны на работе пребывать (включая работников почты)??? зато на следующий день в другом отделении связи ,вечером, добрая работница приняла диск, как посылку, и вложила его в полиэтиленовый пакетик, и благосклонно отправила..без описи, но по посылочным тарифам :) Хотя он так был похож на письмо...по внешнему виду...
Я посылала в большом конверте и диски и дискеты. Никто на почте и не спросил даже.
Андрей Чижов А мне вчера на одной почте сказали, что это не бандероль, и не посылка, а заказное письмо должно быть, и вообще надо с утра приходить - женщина, принимающая заказные письма, уже ушла :) А сегодня я пошел вечером на другую почту, там работница долго думала и наконец решила, что это - посылка...Наконец запечатал диск в пластиковый конверт, и он отправился..как посылка :)
я бандеролькой посылала, без проблем!