Сервис, уход и ремонт техники
Подскажет ли мне кто что мне дальше делать и порядок моих действий
Ситуация. У меня полетел ноутбук, находящийся на гарантии. Обратилась в сервисный центр. Прочитала договор, там были такие строки, цитирую: "Аппарат снимается с гарантийного обслуживания если обнаружено повреждение пломб, ..бла-бла-бла... попадание в аппарат влаги, жидкости, активных сред" Обратите внимание на "активных сред". Еще в данном договоре на сервисное обслуживание был пункт "Внешний вид аппарата - потертости, царапины, мусор под клавиатурой" Я спросила у приемщика (прежде чем подписать) показать мне где он увидел потертости и царапины, а тем более МУСОР под клавиатурой, если он эту клаву даже не вскрывал (хочу отметить, что я крайне аккуратна со своим ноутбуком и есть возле него не позволяю своим домашним). Приемщик мне ответил что это стандартная надпись, смиритесь и глупые сложите крыла или проваливайте. Я смирилась и подписала. Отдала своего умничку, понурив голову пошла домой ждать когда они мне отзвонятся. Ждала неделю. Тишина. Позвонила сама и услышала, что мне отказано в гарантийном ремонте ноута, так как при вскрытии обнаружилась пыль на вентиляторе! Примчалась туда как угорелая. Меня ткнули в договор носом, а конкретно в эти самые "активные среды" и сказали, что это и есть пыль, потребовали, чтобы я оплатила 1500 рэ за чистку от пыли вентиллятора, тогда только они посмотрят что же сломалось в ноуте. То есть они вскрыли, увидели пыль и закрыли, даже дальнейшую причину смотреть не стали. Люди, дорогие! Что это за хрень! Получается что данный сервсный центр не оставляет выбора никому. От пыли-то никуда не деться, она везде. Вскрыть ноут сама и тампончиком очистить этот куллер я не могу. Аппарат же опломбирован! Короче, мне что, на гарантии платить 1500 рэ за такую ерунду? Что делать?
Да... Сурово они с вами... Можно попробовать сделать еще один заход. Припугнуть этих козлов Обществом защиты потребителей, что сделаете независимую экспертизу, засудите их. Разговаривать с шестерками бесполезно - зовите главного манагера. Обычно действует, но попадаются и отморозки. Удачи!
Обратитесь в "Защиту прав потребителей", скорее всего сервисная служба Вас разводит на деньги. Всем хочется есть, и хорошо есть! Удаление пыли не может стоить - 1500 рублей.
Вам надо доказать в независимой экспертизе, что бук сломался не из за пыли, а заводской дефект. Тогда они вам, оплатят ремонт.
Почитай кодексы, не бывает такого, чтобы из-за пыли не чинили в сервис центре. "Защита прав потребителей" тебе в помощь!
Чистка ноутбука действительно платная вещь, стоит она 650 рублей ( в каждом городе сумма может быть и ниже, и выше)
Но на гарантию пыль не влияет, если дефект в ноутбуке перегревается, виснет, и т. д.... тогда это действительно 99% от пыли... и пока не почистят, дефект будет не понятен.
Совет, если вы живете в большом городе, узнайте, есть ли в вашем городе еще один авторизованный СЦ. , и стоимость чистки у них.
И еще одно.... в ноутбуках внешние пломбы я что то не припомню, у вас что за модель такая интересная?
Помимо закона есть условия гарантийного обслуживания, и против него законом не попрешь... .
Проверенно на личном опыте
Владислав Хороших
Владивосток. Модель фуджи сименс, амило хi 2428. К сожалению, только один сервисный центр, обслуживающий по гарантии данный магазин в котором я покупала ноут. Я уже пробила сколько стоит чистка в других, действительно, 650 рэ. А при гарантийном обслуживании бесплатно. Вот я попала! Написала претензию в с/центр, жду ответа (если вообще ответят). Наверное придется пойти ремонтировать уже не по гарантии.