Сервис, уход и ремонт техники

Посоветуйте пожалуйста.Чем можно почистить натуральную замшу(появился блеск на изгибах вещи).

BD
Black Dark Commander
7 460
Замша – материал не для ленивых. Уход за замшей требуется особый. Поэтому если вы не приучены ухаживать за обувью и одеждой, то лучше уж вообще отказаться от этого капризного материала, чтоб не выглядеть неряхой.

Итак, как чистить замшу?

Часто на замшевых пиджаках и куртках появляются заломы или приминается ворс. Уход за замшей в данном случае сводится к отпариванию, подержите недолго над паром кипящего чайника замшевую вещь. А затем можно расчесать специальной щеткой для замши. Если это не поможет, можно прогладить замшевую вещь с изнаночной стороны через тряпочку против направления ворса.

Кроме того, замша имеет свойство пачкаться на сгибах (например, на сгибах сумок или на руковах пиджака) . Специально для этого есть ластики для замши, например, Saphir. С ним чистка замши не займет много времени.

Если грязь уже сильно въелась в материал, то нужно использовать шампунь для чистки замши, можно той же марки Saphir. Необходимо налить небольшое количество шампуня в плоскую стеклянную или керамическую посуду и, смачивая в нем губку, аккуратно чистим замшу в залоснившихся местах. После смываем остатки шампуня чистой водой. После того как замша высохнет трущиеся места можно обработать специальной пропиткой для замши с водо- и грязеотталкивающим эффектом. После такой процедуры чистить замшу потребуется не скоро.

Помимо профессиональных средств для замши, вы можете использовать для ухода за замшей и смесь из 1/4 стакана нашатырного спирта и 1/2 стакана воды. Вместо водоотталкивающего средства в данном случае применяется раствор из уксусной эссенции и воды (1 чайную ложку на литр соответственно).
РЮ
Ратмир Юлдашев
53 931
Лучший ответ
Black Dark Commander Большое спасибо за советы по чистке замши,сейчас буду их применять на практике.
я самой мелкой наждачкой тёрла
Kuba Mamitov
Kuba Mamitov
71 274
Black Dark Commander А ворс не пострадает от наждачки?Можно попробовать,спасибо.