Сервис, уход и ремонт техники
подскажите, пожалуйста, насколько надежны мелаллопластивые тубы? можно ли убирать их в стены?
Дешёвые китайские или серые турецкие метало пластиковые трубы на горячую воду если у вас давление в доме хорошее а особенно в зимнее время давление увеличивается за счет отопления не вздумайте ставить! год два и стоячные трубы 32 см в диаметре рвет как семечки! Происходит следующим образом.... внутри обшивка пластика начинает как у жабы кожа вздуваться волдырями, лопаются, кипяток проникает до слоя металла и за счет солей в горячей воде его проедает а потом в один прекрасный момент происходит прорыв и вы в ауте! Соседи ваши в шоке) ) сам пожалел что такие трубы поставил. рвало 2 раза оба раза в перекрытиях, спустя 2 года, разрезал трубу анализировал почему же это произошло пришел к выводу что помимо вышеперечисленного все таки у металла и пластика степень расширения и нагрева и отдачи тепла разная поэтому на микроуровне происходит разное движение структур пластика и метала, а это в любом случае не хорошо! Плюс увеличение давления и температуры в системе подачи горячей воды в сезон отопления. Поменял на белые трубы полипропилен 2ух слойный, красный слой типа армирующий пластик как описанно в каталоге фирмы. Вроде 3 месяца простояли даже не повело от давления. Если в вашем городе есть фирма (Блю океан) рекомендую. а в стену любые можно только пропиленовую одёжку натените прежде чем замуровывать, это как на кандерах трубы изолируют в пластиковую мягкую оболочку, чтоб конденсата не было и момент расширения трубы было место движения, хотя в пластике там по мойму на 10 метров трубы момент расширения <\=1 см. К стати чтобы в коробе труба холодной воды в стояке не потела её тоже нужно в полипропиленовую тубу одеть. продается таковая в любом супермаркете стройте льном, стоит 1 бакс за 2 метра.
Убирать можно, главное правильный монтаж.
металлопласт-отстой. Полипропилен - вещь
лучше полипропиленовые трубы их можно в стену убирать.
Можно прятать если материал не подделка и не дешевка.
политиленовые лучше, их и убрать можно.
И металлопластик разный бывает, и в стены его убирать можно, если правильно сделать.
Металлопласт не в коем случае нельзя убирать в стены! Только полипропиленовые трубы можно.