Любой запах, даже тот, который приобретает кожаная вещь в процессе носки, можно легко устранить, посыпав изделие горсткой перемолотого кофе. Это – народный рецепт, но специалисты не перестают настаивать на его небезопасности для вещи. Дорогие светлые кожаные куртки могут обзавестись следами от кофе, поэтому лучше применять его лишь для темных гладких текстур кожаных вещей.
Освежить запах кожаной куртки можно, если обработать ее поверхность раствором мыла и нашатыря. После этого куртку следует протереть касторовым маслом. При отсутствии его рекомендуется применять вазелин или глицерин (см. шубы) . Некоторые пробуют вытравливать запах из куртки с помощью бензина, ацетона, различных растворителей. Этого делать нельзя, иначе поверхность кожаного изделия обезжирится. Хорошо отбивает неприятный запах обработка вещи коркой свежего апельсина.
Для того чтобы запах затхлости не портил вам настроение, лучше позаботиться о профилактике защиты кожаного изделия от него. Хранить кожаную куртку, в принципе, можно и в платяных шкафах. Это место прекрасно защищает изделия от ультрафиолета и высоких температур. Но если не вынимать куртку целый сезон, то проблем с неприятным запахом не избежать. Рекомендуется как можно чаще доставать и проветривать вещь. Если у вас имеется застекленный балкон, то ее можно хранить прямо здесь, прикрыв от солнца с помощью жалюзи, ширмы.
И наконец, неприятный запах кожаной куртки можно устранить, если хорошенько опрыскать ее духами. Благо, современные девушки не пренебрегают данным советом и буквально «выливают» на себя флакончики духов. Дорогой парфюм, конечно, перебьет неприятный запах, но неправильное хранение может стать причиной ряда других проблем с кожаной курткой.
Сервис, уход и ремонт техники
купил новые перчатки,но от них очень сильно пахнет кожей!очень сильно! чем можно отбить запах?
Это не кожа-пластик. Запах-навсегда. Устраняется покупкой кожаных. УДАЧИ!!!
Снегом