Сервис, уход и ремонт техники
какого типа стабилизатор купить к холодильнику Bosch?
Недавно вышел из строя электронный модуль холодильника, после ремонта мастер порекомендовал купить стабилизатор
Тип стабилизатора в теории можно купить любой, надёжнее, конечно, трансформаторного типа, но у них время переключений ниже, чем у полностью электронных. Важно, что бы в нём была функция отключения нагрузки при повышении сетевого напряжения выше 250 Вольт, у Вас ведь наверняка именно из-за большого напряжения в сети электроника "полетела"... Опытным путём нужно подбирать. Сложность в том, что при запуске в первую секунду ток, потребляемый холодильником, резко, почти с нуля прыгнет примерно до 10 А, а это 2200 Вольтампер (или примерно 2000 Ватт) . А после запуска компрессор станет 80-90 Вольтампер потреблять. Таких бросков мощности, потребляемой нагрузкой, не любит ни один стабилизатор, начнёт с ума сходить. Сложно питать от стабилизатора ТОЛЬКО ХОЛОДИЛЬНИК и больше ничего. В этом смысле легче всю квартиру (или дом) питать через мощный стабилизатор, в этом случае холодильник на общем фоне соседних приборов не будет выделяться. Но это немалые деньги, хороший стабилизатор стоит не менее 3500 руб. за каждый 1 Киловатт. Ну а Вам для того, чтобы стабилизатор нормально переносил пусковой ток компрессора, нужна мощность не менее 2 Киловатт. Если в холодильнике 2 компрессора, то нужна 4500 Ватт...
Купи лучше другой холодильник и мастера... .
современные холодильники ( да и вообще все в стабилизаторах не нуждаются !!!)
В полтора раза мощнее, т. к пусковой ток двигателя в 1,5-2 раза выше рабочего.
соответствующей мощности, лучше с запасом .