Сервис, уход и ремонт техники

обмен ноутбук без экспертизы

мама купила ноутбук, пришел с работы, и понял что клавиши 2wsz. не работают! как я понимаю, дело в звводском браке шлейфа. могу ли я обменять его в первые дни после покупки, без экспертизы в сц, куда они меня и направили!?
Скорее всего, нет. Вряд ли продавец ни с того ни с сего согласится пойти вам навстречу, не подстраховавшись предварительно от того, что это вы чего-то попортили.
Виталий Абдуллаев
Лучший ответ
проведение экспертизы - ЭТО ЗАКОННОЕ право продавца

и то что ПОНИМАЕТЕ лично вы - это ваши проблемы

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

то что вас НАПРАВИЛИ и вы пошли в СЦ - ваша ошибка !
любые претензии ТОЛЬКО к продавцу !
СЦ перед вами никакой ответственности не несёт
ваш ноутбук просто отремонтируют и вернут вам уже как товар надлежащего качества

хотя у вас БЫЛО право требовать обмена товара! НО У ПРОДАВЦА !!!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Guess What
В отношении технически

сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата

уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар

этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,

артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней

со дня передачи потребителю такого товара.
Василий Теркин