Всем привет. Имеется в наличии дорогой игровой ноутбук asus, который вот уже почти полтора месяца лежит в сервисе (авторизованный сервисный центр асус) и который никак не могут починить. Ноутбук был куплен год назад, гарантия - 2 года. Заменили по гарантии почти все комплектующие в ноутбуке, проблема так и не решилась. Соответственно, хочу вернуть его в магазин и забрать деньги. Мой вопрос - в каком порядке всё это будет происходить? Ситуация осложняется тем, что живу я за 2000км от Москвы. Ноутбук же покупался в фирменном магазине асус (asusbrandshop) с доставкой..
Я в курсе, что для начала в сервисном центре мне должны выдать акт о том, что ноутбук неремонтопригоден. С этим актом, с ноутбуком и чеком я по идее должен идти в магазин.. Но так как сам, как я уже выше писал, пойти не могу, я его должен буду по идее отправить экспресс доставкой вместе с бумагами в Москву на адрес магазина?! Какие тут нюансы и подводные камни есть?
В Москве есть пару родственников, быть может ноут с бумагами отправить им и чтобы они сами лично пошли в магазин возвращать ноутбук? Как будет правильней и безопасней? И после того, как ноутбук попадёт в магазин, то они сразу вернут деньги за него или какую-нибудь свою собственную экспертизу должны сделать, и только после этого вернут?
Сервис, уход и ремонт техники
Процедура возврата в магазин ноутбука, который не подлежит ремонту (доставкой)...
напиши претензию в ней изложи проблему, позвони в магаз, при необходимости отправь им копии доков, скажи хочу решить в досудебном порядке, думаю деньги вернут
Шамшар Мырзатаев
А что за претензия? Как она оформляется?
Vladik Kim
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
желательно самому
Пишешь претензию и предупреждаешь, что если не будешь удовлетворён, то обратишься в орган защиты прав потребителей.
Возврат ноутбука в магазин по закону. Схема: документы, оформление заявления, сроки. Комментарии: 5. ..○ Товары, не подлежащие возврату. ○ Можно ли вернуть полностью исправный ноутбук? ✔ Если его не открывали и не пользовались? ✔. Если он в руках меньше трех дней? ✔. Если им пользовались две недели, а потом надоело? ○ Если ноутбук не отвечает заявленным производителем характеристикам можно ли его вернуть? ○ Можно ли вернуть неисправный ноутбук? ..✔ Ремонт не соразмерен стоимости. ✔. Может быть причиной заводской брак, если техника работала в течение нескольких месяцев? ○ Советы юриста. ○ Видео. ○ Закон «О защите прав потребителя».
http://topurist.ru/article/54055-vozvrat-noutbuka-v-magazin-po-zakonu.html
Юридическая консультация - другая категория. Тебе туда.
Сначала звоните в магазин и излагаете суть проблемы. Потом высылаете бумаги и ноут. На возврат денег не более 30 дней.
Позвоните в тот магазин и узнайте весь процесс. Какие бумаги потребуются? Может ли родственник с ними прийти и тп.
1. В сервисе акт о неремонтопригодности
2. Претензия в адрес магазина с требованием разрыва договора купли продажи и возврата денег (указать сроки и способ возврата)
3. Копии со всех документов оставить себе
4. товар с претензией и приложением всех документов в магаз (лучше ногами, но можно и почтой)
5. обязательно квитанцию о приеме и входящий номер на претензии
Шамшар Мырзатаев
Два вопроса уточняющих: у себя оставлять копии, или же всё-таки оригиналы всех документов (товарный чек, акт, гарантия)? То бишь вместе с ноутбуком значит отправлять оригиналы документов?
И в пятом пункте вашего ответа я не понял, что за квитанция о приёме и входящий номер претензии...
Советую обратиться Вам в комиссию по делам прав потребителей в Вашем городе, они могут посоветовать нужное действие, а может и выделить правозащитника, и свяжутся с Москвой. Также могут помочь написать заявление.
Шамшар Мырзатаев
А что, еще и заявление какое-то надо писать да? Где можно посмотреть как оно выглядит?