Про какое понимание вы толкуете?
От вас тренбуется одно: внятно и чётко объяснить бригадиру (мастеру) ЧТО и КАК вы хотите поиметь в результате ремонта. В ответ Вам назовут стоимость работы и материалов. В идеале, в результате переговоров составляется ДОВОР, в котором указвается ответственность сторон (сроки исполнения и санкции за нарушение)
и СТОИМОСТЬ работ. Последнее крайне важно, так как хитрож*пые любят - по ходу, требовать увеличения денег. А так- всё, шалишь!
Сервис, уход и ремонт техники
боюсь делать ремонт в ванной.. . ничего не понимаю. . Может консультанта найти? Но такой услуги я не встречала..
Найди нормальных мастеров-и все у тебя будет
Бояться ремонта - жить в неотремонтированной ванной.
Вызовите мастера, он все посчитает и сделает, только денежки отстегивай...
Если есть деньги, найми профессионалов. Нет денег, не трогай сантехнику и электрику.
Если повезет - найти какого-нибудь мастера, который не особенно дорого берет, работает сам по себе, с которым после этого задружитесь и будете периодически впаривать ему работенку по ремонту, наслаждаясь посиделками с пивом по вечерам. Но это больше через знакомых и сарафанное радио. Если завести душевные разговоры о ремонтах с соседями и знакомыми, данный персонаж быстро отыскивается.
Более лицензированное предприятие возьмет дороже.
Если денег много, то лучше к таким - все сделают, беспокоить особо не будут.
Самим постигать искусство ремонта.. . а вам оно надо?
Смотря какой вид работ интересует. Если это что-то бьёмное (преложить плитку, сделать канализацию и тд ) то стоит обратится в ремонтные фирмы - хоть дорого, зато качественно (перед наймом стоит разузнать отзывы об этой компании ). А если что-то мизирное (перекрасить потолок и тд) то это можно и самому сделать.
Если интересно сделать ремонт по адекватной цене, напишите мне на почту smetix@rambler.ru я Вам расскажу очень полезную тактику. Вы сможете довольно точно оценить ваши затраты и узнать о сроках ремонта. В дальнейшем можете её советовать близким и друзьям. (пока что только для тех кто живет в Москве и Мос. обл.) Если вы есть в Контакте то добавьтесь в эту группу http://vk.com/club119270445
мне нужен был ремонт, разместил заявку на setfee.ru и просто ждал предложений от ремонтников. Поступило порядка 30 шт. с разбегом цен до 600 т. р. Сделали все качественно, конечно я не профессионал в оценке этого дела, но как дилетанту все очень понравилось. Понравилось то, что самому звонить не пришлось по сотням объявлений и мне никто не названивал. Строителя выбираешь сам, и связываешься с ним тоже сам.