Сервис, уход и ремонт техники

Подскажите пожалуйста, буфер sw-hf 5.1 3000...включаю в одну розетку... гудит, от другой нет.. . в чем дело?

гул такой ненавязчивый, но в то же время раздражат....
Jenya Kim
Уважаемый Виктор интересно описал неисправность и свои способы борьбы с ней.
Работая 15 лет на заводе, подробно рассматриваю синусоиду напряжений, питающих преобразователи большой мощности. Какого мусора там не увидишь. Очень большое количество гармоник, когда работают мощные преобразователи.

Ближе к вопросу.
Гудение в одной розетке и отсутствие гудения в другой розетке могут быть связаны с наличием или отсутствием гармоник высшего порядка в синусоиде питающего напряжения в сети "гудящей розетки". То есть основная частота 50 Гц как была так и есть, но из-за подключения мощной нелинейной нагрузки в этой фазе, синусоида становится "Сильно кривая", что и вызывает гудение.
Источником гармоник может быть (например), электропечь с плавной тиристорной регулировкой, фен, микроволновка. Причем совсем не обязательно что эти потребители находятся у вас в квартире. Это могут быть и соседские электроприборы. При наличии осциллографа попробуйте внимательно просмотреть синусоиду. Обратите внимание на "гладкость" и отсутствие зазубрин разного рода. Чем меньше зазубрин, тем лучше.
Исключить гудение от высших гармоник можно только питая звуковую аппаратуру от чистой синусоиды (например через UPS с непрерывным преобразованием).
Николай Цесько
Лучший ответ
Сразу скажу, хрен знает, от чего фон переменного тока (гудение 50 Герц) прёт в динамики акустической системы. .Был такой случай пару лет назад. Работал я в то время старшим киномехаником в к/т КАРО Фильм на Пионерской. Мультиплекс так называемый.. . В к/т шесть залов, пять из них сидят на одном силовом вводе, один зал (№2) запитан от второго силового ввода. И вот в этом одном зале №2 на шестом году эксплуатации кинотеатра ВДРУГ в динамиках зала появилось то самое "гудение". Сильное гудение довольно таки, "на глазок -40 dB", Звук семь каналов, каждый канал гудит в разной степени, час от часу меньше или больше гудит.. . Не стабильно, блин.. . Что я, что инженеры наши, заипались эту проблему устранять. Меняли звуковой процессор Dolby CP650, меняли выборочно усилители, подключали усилители и звуковой процессор Dolby через бесперебойник (УПСку) , подключали все усилители и процессор Dolby через удлинители к другим постам (залам) , питающимся от другого ввода силового.. . Шнурки экранированного провода не меняли, и так без подключенных входных штекеров усилители гудят.. . Получается, что входные цепи сигнала на усилители не при чём ...Второй контур заземления сделали на усилители и звуковой процессор Dolby... А по фигу в общем то.. . Гудит всё... Подумали мы, ну пусть силовой ввод другой ко второму посту (грёбанному) идёт, не такой, как, к остальным пяти.. . Но мы с одной электростанции то..., бляха муха, ..всё равно мы по обоим вводам получаем одинаковые 220-235 Вольт, 49,5-50,5 Герц.... Ну какого хрена звуковая аппаратура на 1,3,4,5,6 залах работает нормально, на на 2-м зале гудит, как паровоз.... В общем поипались мы годик с "дополнительными заземлениями аппаратуры, сменой экранированных проводов, сменой экземпляров оборудования, в ГРЩ фазы местами меняли". Гудение во втором зале уменьшилось в два раза. Гудение есть, но оно стало вдвое тише и зрители стали реже жаловаться на гудение. Наши "танцы с бубнами" в течении года уменьшили фон переменного тока до -60...-80dB. Почти все зрители довольны. Особенно довольны те зрители зала №2, у кого "бананы в ушах"... В Вашем случае я бы через удлинитель этот сабвуфер (вообще сабвуфер а Вашем случае фактически является усилителем со встроенным низкочастотным динамиком) включил бы в ту розетку, питаясь от которой, он не фонит. Ну фильтры сетевые можно попробовать типа Pilot, но они скорее всего не помогут в этой проблеме. А ещё бывает, в одной комнате усилитель "фонит", а в соседней комнате - нет.. . В квартире фаза одна 230 Вольт, расстояние 10 метров между комнатами, а вот там гудит, а тут нет...
Jenya Kim Стаскал буф к другу, этажом выше живет....вообще тишина....у него проводка новая медная....у меня алюминий может быть из за этого?