Всем привет такой вопрос.
Я купила в магазине кольцо с бриллиантом. Решила проверить его на подлинность и на следующий день пошла в мастерскую ювелирных украшений, чтобы там посмотрели, настоящий ли камень. В мастерской работают достаточно старые мастера, которые хорошо в этом разбираются, я у них не раз чинила свои украшения. Я попросила посмотреть кольцо.
Ювелир стал его смотреть с помощью какого-то прибора, надетого на голову, и подпирал края моего камня в кольце какой-то железной палочкой.
Сказал, что камень настоящий.
В общем дома я стала его рассматривать и увидела, что один краешек не совсем ровный и на ощупь там есть зазубринка.
Как вы думаете, мог ювелир при осмотре повредить камень и сколоть край бриллианта? ведь камень хрупкий. или это заводская недоработка.
ваши мнения
Сервис, уход и ремонт техники
Ювелир сколол край бриллианта
"подпирал железной палочкой", это ювелир проверял бриллиант на эл. проводимость.... если скол существует на камне, значит вы уже его купили в таком виде... поэтому советую посетить лицензированного ювелира (судебная экспертиза) и провести и получить реальную гемопомощь и писать претензию магазину-продавцу изначально бракованного изделия...
Твердость алмаза — самая высокая среди всех существующих на сегодняшний день минералов. Ему присвоена высшая степень твердости по шкале Мооса — 10. Это значит, что с помощью алмаза можно обрабатывать такие высокотвердые минералы как гранат (твердость 7), берилл (твердость 8), сапфир (твердость 9) и даже сам алмаз. Обработку алмаза (распиловку, шлифовку, обточку и полировку) производят как раз с помощью алмазных инструментов (алмазных пил и алмазного порошка). Высокая твердость алмаза лежит в основе метода идентификации алмаза как драгоценного камня, ведь его невозможно поцарапать ни сапфиром, ни рубином, а если такое произошло, значит, царапали не алмаз.
Бриллиант хрупкий? Это стекло. Чё-то ты загоняешь. купила в магазине. Ну там бы и проверила. У нас такие бриллианты в "Союзпечати" продают.
Виктор Павлов
девушка, не говорите ерунды. 80 тысяч рублей, какая союз печать. В этом магазине не предоставляют услуги ювелира. Знаете, не во всех магазинах такое есть.
Умные люди сначала проверяют, а потом покупают. Если Вы постоянно чините ювелирные украшения, может стоит перестать покупать у цыган и армян?
Виктор Павлов
ну если Золотой век, Аквамарин, Зарина - это цыгане и армяне, ну извините, на какие-то крутые ювелирные салоны у меня нет денег
Сколоть бриллиант - это пипец как надо расстараться то! Вам впарили подделку, а не драг камень, бриллиант одна из самых твердых вещей на планете.
Виктор Павлов
ювелир подтвердил подлинность камня. 80 тыс. рублей за 0,2 - странная подделка, не кисло стоила
Евгений Бердников
Алмаз самый ТВЕРДЫЙ минерал. Но в то же время он весьма хрупкий и может расколоться даже от простого падения на пол изделия с ним. Так что не путайте твердость и хрупкость.
я только алмазы заберу я их в гостинице оставил и дам совет
это не хрупкий камень
Евгений Бердников
Алмаз (бриллиант) как раз весьма хрупкий камень, несмотря на свою твердость.
Ага, мини киркой
вряд ли наверное камень такой был Вам продан
50\50.. но если это даже ювелир сколол - то еслии сразу ри нем это не заметили - то наврятли он признается что это он...) ((