Сервис, уход и ремонт техники

как узнать алмаз или бриллиант

Бриллиант это ограненный алмаз.
Если есть огранка - бриллиант, нет огранки - алмаз.
Бриллиа́нт (от фр. brillant — блестящий) — алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, максимально выявляющая его естественный блеск. Бриллианты оценивают по системе «4 С» : cut (огранка) , clarity (чистота) , color (цвет) и carat (вес в каратах) , что позволяет определить, насколько камень близок к совершенству

Огранка алмазов

Основными типами огранки являются: круглая (со стандартным числом 57 граней) и фантазийные, к которым относятся такие виды огранки как «овальная» , «груша» (одна сторона овала — острый угол) , «маркиза» («овал с двумя острыми углами» , в плане похож на стилизованное изображение глаза) , «принцесса» , «радиант» и проч.

Форма огранки бриллианта зависит от формы исходного кристалла алмаза. Чтобы получить бриллиант максимальной стоимости, огранщики стараются свести к минимум потери алмаза при обработке. В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется от 55 % до 70 % веса. Пропорционально этому увеличивается цена (но не стоимость! ) бриллианта. Так из алмаза весом 1 карат, стоимостью 100 долл. и ценой 100 долл. за карат при 50 % «выхода годного» будет получен бриллиант весом 0,5 карата, стоимостью 100 долл. (учитывая только издержки на сырье, без других расходов) ценой 200 долл. за карат.

Применительно к технологии обработки, алмазы можно условно разделить на три большие группы: — «соублз» (как правило кристаллы правильной октаэдрической формы, которые вначале должны быть распилены на две части, при этом получаются заготовки для производства двух бриллиантов) ; — «мэйкблз» (кристаллы неправильной или округлой формы, подвергаются огранке «одним куском») ; — «кливаж» (содержат трещину и не распиливаются, а раскалываются перед дальнейшей обработкой) .

Основными центрами огранки бриллиантов являются: Индия, специализурющаяся преимущественно на мелких бриллиантах, массой до 0,30 карата, производит ежегодно этого товара на 7 млрд долл. ; Израиль, гранящий бриллианты массой более 0,30 карата, стоимостью около 2,5 млрд долл. в год, Китай, Россия, Таиланд, Бельгия, США. Производство в пяти последних из перечисленных стран находится на уровне 0,5-1 млрд долл. При этом в США производят только крупные высококачественные бриллианты, в Китае и Таиланде — мелкие, в России и Бельгии — средние и крупные. Подобная специализация сформировалась в результате различий в оплате труда огранщиков.
Андрей Зайцев
Лучший ответ
Бриллиант это ограненый алмаз.
Юрий Орлов
Вообще-то это одно и то же, просто алмаз - это минерал до огранки и полировки, а бриллиант - готовый к продаже ограненный и полированный алмаз...
эээ.. . по моему - если он ограненный то брильянт, а если просто блестит и крепкий, но неограненный - то алмаз.
Бриллиант - это обработанный (граненный) алмаз.
Б;) К.
Брилик это обточеный алмаз
Брилиант это алмаз подвергшийся огранке
Ivan Karabut
одно и то же
а не один ли хрен?
у ювелира))) бриллианты тонут в воде
Насколько мне извесно брилиант это прошолшый обробку албаз.
Бриллиант - ограненный алмаз. Ювелиры придают бесформенному камню
огранку, стараясь сохранить при этом как можно больше веса камня.
Алмаз - это необработанный бриллиант. Бриллиант так сногшибательно блестит!
Если ты не в курсе - то это одно и то же. )
Разница в том, что у бриллианта есть огранка
может ты хотел узнать, как отличить брюлик от страза. брюлик режет стекло, подделка-нет. ну а алмаз и бриллиант-это типа спирт и водка. или полено и буратино.
Maxim Ishmametev
Специализация — огранка алмазов и продажа природных сертифицированных бриллиантов непосредственно на Алмазной бирже Израиля, а также изготовление эксклюзивных ювелирных украшений ручной работы по индивидуальному заказу. diamonds-israel.com