Сервис, уход и ремонт техники

От жары линза на очках покрылась сетью трещинок. Фото сделал. Кто-нибудь знает как это могло произойти?

Очки лежали в футляре под лобовым стеклом машины. Стекла в очках хорошие, дорогие (сделаны из пластика, несколько тысяч за 2 стекла отдал). Жара конечно была. Достаю- очки сильно нагретые и трещинки появились. Причем на картинку сквозь них это не влияет. Я конечно уже их не восстановлю, но как это могло произойти? Не в духовке ж я их запекал) Да и еще дорогая оптика, как могла просто от жары накрыться?
Вы нарушили прравила эксплуатации линз, в которых сказано: эксплуатировать при температуре до 45 градусов. Вы "немножко" (примерно вдвое) превысили допустимую температуру. Даже если это просветляющая или фильтрующая плёнка - она померла. Как-то очки работать будут, но применять за рулём - опасно, однажды засветит видимость преломление, хоть ночью\вечером, хоть днём.
Евгений Гаврилов
Лучший ответ
пластик разрушается со временем особенно на солнце
А это точно на линзе? Может есть защитная плёнка, по типу той, которая на лобовом стекле?
Денис Кнышов Я об этом тоже думал. Но, к сожалению, очки испортились. Побывали в экстремальных условиях- лежа в футляре)
Отнесите в оптику, но результат будет не утешительный
Вас обманули. Это подделка.
=D
=) Dude =) =) Noble =)
Денис Кнышов Ну почему подделка? Я в них ходил с год уже, и на морозе в том числе.
У меня сейчас такая же ситуация произошла. Оставил машину под солнцем, на 40минут-час, а очки без футляра на панели(с ковриком). Специально перед этим протирал и вычистил очки. Надеваю-картинка мутная на солнце, в тени все нормально. На первый взгляд всё исцарапалось, но оказалось это микротрещины, которые появились от перегрева. Нередко оставляю так очки, когда ухожу на короткий промежуток времени, но обычно вечером. Сейчас же буду знать, что так делать не стоит, даже в не самую жаркую погоду-было всего лишь 24 градуса.
В салоне оптики сказали, что треснуло защитное покрытие, а не сами стекла. Отдал на ремонт-замену линз. Была линейка Crizal alize, которой сейчас нет, по их словам их объединили с более дешевой линейкой Crizal Easy. Поэтому пришлось брать их. С нынешними ценами вышло на 2.5. за линзу. Линейка по круче стоит 4к, но пока искали оказалось что их долго ждать и цена уже вообще 7к за шт.
P.s. Кстати прошло 1.5. года после покупки первых линз.
Рустам Агзамов