Сервис, уход и ремонт техники

Кто знает какой срок гарантии должен устанавливаться на игрушки, работающие от сети?

Сегодня купили ребенку игру - ТRECK. Две машинки, дорога. Работает от сети, управляется двумя пультами. Стоит не дешево. Но при покупке нам не проверили, так как у них было закрытие. Сказали что гарантия 14 дней. Короче дома пульт задымился. Завтра поедем менять. Могут ли возникнуть проблемы при обмене? Какой должен быть срок гарантии на такие игрушки. А то как то страшно отдавать такие деньги за китайскую фигню, которая сломается вдруг через 2 недели....
Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.
В случае установления продавцом гарантийного срока меньшей продолжительности, чем шесть месяцев, с учетом правила, установленного пунктом 5 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец будет нести ответственность, если недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах шести месяцев со дня передачи товара покупателю и, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если на товар гарантийный срок не установлен ни продавцом, ни изготовителем, то, учитывая положения пунктов 1, 2 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 19 Закона "О защите прав потребителей", требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, при условии, что недостатки были обнаружены в разумный срок, но в пределах 6 месяцев со дня передачи товара покупателю.

Таким образом, если гарантия на игрушке не указано (или в каком нибудь листке в упаковке) , то претензии можно предьявлять в течении 6 месяцев !

вам нужно руководствоваться следующим законом

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Юрий Яшкин
Лучший ответ
срок устанавливается изготовителем +14 дней после продажи вы можете обменять некоторые товары хотябы даже потому, что их цвет не подходит к трусам мужа. кароче в течении 14 дней должны без проблем. правда они могут зарядить экспертизу, в этом случае, если экспертиза показала что поломка произошла не по вашей вине, то магазин оплачивает эту экспертизу и меняет товар либо возвращает деньги
Saidmurod Yorov