Сервис, уход и ремонт техники
Важный вопрос по велосепедам
Можно ли смазывать цепь велосипеда вд40?
На консистентные, жидкие, силиконовые смазки налипает дорожная пыль, которая является абразивом, интенсивно истирающим и звездочки, и цепь.
На молибденовый порошок налипает грязи меньше всего, так-же применяются тефлоновые, графитовые, парафиновые порошки, но молибденовый лучше.
Я уже устал всем повторять , что WD40 - это НЕ смазка. Это средство для расклинивания . Там основа - растворитель , а масел кот наплакал. Высыхает почти насухо.
Для смазки цепи нужна именно смазка. Причем лучше - специализированная (лучше, но не обязательно, ниже объясню почему).
Наша задача - очистить сперва цепь от грязи, абразивной пыли и песка с продуктами износа, и смазать цепь ВНУТРИ звеньев.
Так что сперва нужно цепь снять с велосипеда, поместить в бутылку с растворителем (бензин самое то, хорошо растворяет старую смазку и грязь, быстро высыхает, можно керосин и любой другой растворитель на ваш вкус) , хорошенько и усердно протрясти, слить, залить снова чистый раствор, потрясти, слить, и еще раз повторить. То есть мойка в несколько проходов, пока цепь не перестанет хрустеть. Это важно. Песок надо удалить!
Звезды тоже надо очищать , иначе всё бесполезно, грязь с них снова пересядет на цепь .
Раствор не обязательно выливать в канализацию, оставьте его отстаиваться, вся взвесь и грязь осядут на дно и можно будет отстоявшийся раствор использовать много раз повторно. Лучше всего разделить их на 3 емкости, первая для первичной "грязной" мойки, потом вторая, и третья для финишного полоскания уже самая чистая. Для удобства.
Смазка: разложите цепь на столе/доске/бруске, как вам удобно, возьмите флакон с капельницей или шприц с иглой, и капайте масло в щель между роликом и пластиной цепи
Вот именно туда должна затечь смазка, внутрь сочленений звеньев. А снаружи она должна оставаться максимально чистой и сухой.
после смазки и первого прогона желательно вылезшее наружу масло протереть ветошью.
И всё , не забываем регулярно , каждые 50 - 100 - 200 км (в зависимости от условий и запыленности дорог) мыть и смазывать цепь.
еще хорошая практика иметь не одну цепь , а 2-3 и постоянно их чередовать , когда снимаете на мойку-смазку. Ресурс цепи гораздо меньше ресурса звездочек, но уже изношенная цепь вместе с собой портит и звезды, так что лучше использовать несколько цепей по очереди , чтоб максимально растянуть их общий ресурс и чтоб не сожрались звездочки раньше времени.
Про смазки: да , есть всякие дорогие смазочки, есть даже хваленые парафиновые смазки, которые многие любят, из-за того, что к ним песок не липнет.
Есть всякие смазочки с присадками, типа тефлона. Это хорошие смазки.
Но я вам скажу так: не столько играет роль крутизна смазки и количество всяких присадок в них,
сколько РЕГУЛЯРНОСТЬ чистки и смазки цепи! Самый главный враг это как раз загрязнение цепи, песок и пыль работают как абразив, изнашивая цепь и звезды.
Чем чаще вы будете ее промывать, тем дольше она прослужит.
А смазывать по сути можно чем угодно, хоть моторным маслом , хоть маслом для бензопильных цепей. Кто во что горазд.
Ответ написал в уже закрытый вопрос не ради оценки. Может другие пользователи прочитают, найдут через поиск.

Я просто промываю цепь в керосине
как написали выше смазывать смазками,тем более густыми
это сокращать время жизни цепи...а чистая она проходит 3 сезона без проблем
потом просто растянется - на замену)
Вячеслав Чернышев
Может и со смазкой она сдохнет быстрее (хотя я сомневаюсь), но я не хочу несколько часов в день слушать скрип цепи
солидолом сразу
p.s да погуще
Нет, вд-40 не подходит для этих целей.
Маслом машинным, не надо этим
Не, лучше маслом. Попроси у бати отработку, когда масло менять будет
специальный смазки для велика есть, купи, не дорого
только вазелин, только хардкор
не стоит