Подработка, временная работа

Самая актуальная профессия в ИТ технологиях и самая высокооплачиваемая?

Высокооплачиваемой может быть любая профессия из Ит-области.
Все зависит от самого специалиста и его компетенций.
Естественно, высокооплачиваемые руководящие должности: менеджер проектов, менеджер по внедрению ПО, технический директор, Ит-директор, руководитель отдела и т. д.
Но программисты могут получать и больше, чем менеджеры. Зависит от области разработки и уровня выполняемых функций.
Также, в случае разработки ПО зависит от инструментов разработки и от области выпускаемых продуктов.
Наиболее перспективные направления - это разработки ASP.NET + SQL Server или Java + Oracle. Обычно это длительные проекты по разработке больших корпоративных систем, отвечающих зща оптамизацию какого-либо бизнес-процесса. Такие проекты длительные и требуют постоянной доработки и дополнений. Соответственно, ценятся специалисты, знающие систему изнутри и понимающие необходимости заказчика. Это и архитектор ПО и тим-лидеры, которые общаются с заказчиками, и бизнес-аналитики, которые формируют требования к разработке.
Также достаточно высокооплачиваемые должности в тех компаниях, которые выпускают свои собственные продукты (а не аутсорсинговые проекты) . Тут цикл разработки очень длительный и выделяются немалые деньги на разработку необходимого ПО. Это могут быть и бизнес-приложения, и компьютерные игры и любые другие программы.
Также в цене специалисты, которые работают с редкими технологиями, или владеющие комплексом технологий определенной области, например, мобильные платформы: J2ME, Brew, Symbian, WinMobile, Android, BlackBerry, Win CE и т. д.
Такие профессионалы требуются в компании, которые занимаются мобильными разработками, или в компании, которым нужно портировать их ПО под мобильные платформы с PC-платформы. Нужны профессионалы, которые знают сразу несколько платформ, чтобы не нанимать 5-6 человек. Поэтому деньги хорошие предлагаются.

И для получения адекватной зарплаты - главное повышать квалификацию и постоянно развиваться с появлением новых языков и технологий.
Олеся Моисеева
Лучший ответ
Архитектор сетей и баз данных