Подработка, временная работа

Как правильно устроить на работу беременную женщину?

Ситуация: беременная женщина (почти 3 месяца) сейчас работат по срочному договору (менее месяца) там об этом не знают. Типа испытательного срока, но видимо оформлено хитро скорее всего договор ГПХ. Этот договор на 3 месяца, если она устроит работодателя, то оставят (конечно если о берменности не узнают). Вопрос №1: если 3 месяца договора ГПХ закончатся и работодатль (зная или не зная о беременности) откажется оформлять в штат, можно ли как то остаться на работе по беременности Вопрос №2: есть возможность оформить к родственникам в ООО, читал что пособие по беременности и родам выплачивается ФСС по больничному листу, а больничные выдаются на каждую организацию. Как лучше оформить (принять на работу) гнаться ли за большим пособием задним числом оформляя, чтобы получился срок работы боее 6 мес. или не стоит. Вопрос №3 Стаж работы при расчете пособия по БиР 6 месяцев должен быть именно по той организации в которой планируется получать пособие или бообще рабочий стаж?
1) Если в штат не оформят, то никак не получится остаться работе в связи с беременностью. Ну разве что доказывать в Суде, что у работодателя не было оснований заключать договор ГПХ и фактически отношения были трудовые.

2) Чем больше будет стаж до начала отпуска по беременности и родам - ФСС (те, кто возмещает работодателю деньги, потраченные им на оплату больничных, единовременного пособия по рождению ребёнка, пособия по уходу за ребёнком) бывает начинают расследования на предмет того, что изначально был умысел устройства на работу только для того чтобы получить пособия.

Учтите, что если зарплата очень высокая, всё равно не выплятят больше максимального (для пособия по БиР это 34 583,33 руб. за полный календарный месяц, для пособия по уходу - 13 833 руб.) .

3) Если у женщины вообще стаж более 6 месяцев (не только на той работе, где она пособие будет получать, а вообще по трудовой книжке) то больничный по БиР выплачивается в размере 100% в зависимости от среднего заработка. Если стаж менее 6 месяцев, то всё ранво на 100% но уже исходя из МРОТ а не среднего заработка.
Ольга Мишина
Лучший ответ
1.Если договор ГПХ, то по нему не принимают на работу и не увольняют. Он заключается на выполнение в какой-то срок каких-то работ. Работа выполнена, акт закрыт, деньги выплачены. Всё. Работник свободен. Можно попробовать через суд доказать, что это всё же трудовой договор. Тогда уволить не смогут.
2.Больничный лист по БиР выдается в 30недель беременности. Если "по знакомству" устроить практически на кануне отпуска по БиР, то ФСС может не возместить расходы, усмотрев в этом умысел по незаконному получению бюджетных средств. Свою правоту опять же придется доказывать в суде.
3.Стаж работы считается страховой, т. е. весь указанный в трудовой книжке. Договор ГПХ в страховой стаж не входит.

Таким образом, в данной ситуации надо где-то оформится на работу нормально, с оформлением трудового договора и записью в трудовой книжке. И чем быстрее тем лучше.
не надо зачем пускакй сидит дома а муж работает!
Ив@н Ив@нов
Господи! и вам ее жалко не будет? ПУСТЬ ДОМА СИДИТ!!!!