Подработка, временная работа
Господа,уже не юристам.Смогу ли я
Добиться зарплаты от предыдущего начальника?Должен около 11.000 руб.Есть много нюансов,но юристы не хотят,или не могут ответить на эти вопросы.
Если Вы были трудоустроены официально, то имеете несколько вариантов:
1. Обратиться в суд с требованием взыскания суммы задолженности по зарплате. В иске Вы можете потребовать взыскать проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты з/п и компенсации морального вреда. Но в этом случае есть один нюанс: с момента увольнения не должно пройти 3 месяца (срок исковой давности) .
2. Подать жалобу в прокуратуру. В этом случае ни проценты за просрочку платежа, ни компенсацию морального вреда Вам не возместят. Прокуратура, поставив Ваше заявление на контроль, отправляет заявление на рассмотрение в государственную инспекцию труда, где фактически будут развиваться события: составят административный протокол за нарушение трудовых прав работника, обяжут произвести выплату, привлекут к административной ответственности, которая представляет собой штраф в размере от 30 до 50 тыс. для юридического лица и от 1 до 5 тыс. непосредственно директора. Сроков давности для жалобы нет. Нюанс: рассмотрение заявления несколько затягивается с тем, что Ваше заявление будет сначала рассмотрено прокуратурой, затем направлено в гострудинспекцию, естественно, по почте.
3. Подать жалобу непосредственно в гострудинспекцию. Ребята там работают достаточно оперативно.
4. Надеюсь, что ответ юриста Вам тоже не помешал: -))
Алакей Летунов
Спасибо Вам большое,за столь подробный ответ.Но ещё раз говорю,что есть нюансы.А именно:трудовой договор я не подписывала(начальник далеко,но уверяет,что договор есть)Ни одну ведомость о получении зарплаты я не подписывала.Товар присылал без накладной,только по телефону сверялись.Что-то можно сделать в этой ситуации?
Если в трудовом договоре прописана сумма оплаты (оклад, тариф) , то работодатель обязан выполнить оплату отработанного времени.
Алакей Летунов
Согласна,что обязан.Но не выплачивает.Что делать?
Mehman Hüseynəliyev
Какие доводы он приводит?
Алакей Летунов
Денег нет.Это его довод.
Mehman Hüseynəliyev
Это его проблема. Вы можете обратиться в инспекцию по труду.