Уважаемые бухгалтера,
В каком случае увольняют по статье за несоответствие или грубые нарушения (что должен хотя бы примерно сделать работник) и когда по соглашению сторон?
Меня хотят уволить, скорее всего скажут написать заявление по собственному желанию.
Как можно извлечь выгоду при увольнении?
Какие расчеты делают при увольнении? Могут ли выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск при ув. по собст. желанию?
Подработка, временная работа
Взять больничный на 4 месяца, а потом взят еще отпуск на 28 дней.
Можно спокойно работать на другой работе 5 месяцев, а зарплату получать с прежней =)
"Выгоду" получить можно лишь в том случае, если увольнение происходит "по хорошему", то есть не по причине наличия компрометирующих (документально-доказанных - это ВАЖНО! ) материалов.
Выражение работодателя "Вы - плохой работник" не является основанием для увольнения. Трудовой кодекс требует наличия документированных свидетельств, оформленных в виде приказов и свидетельствующих о допущенных нарушениях в проф. деятельности и или трудовой дисциплины.
Если эти аргументы отсутствуют, то Вы можете требовать увольнения по соглашению сторон. В этом случае Вы оговариваете - и в письменном виде фиксируете, обязательство работодателя выплатить Вам в день увольнения вполне определённую сумму, как правило - кратную 2-3 месячной зарплате ( как при увольнении по сокращению штатов).
ни в коем случае не увольняться по собственному желанию, вы теряете 2 х месячное выходное пособие, равное вашим среднемесячным заработкам, если в течение 2 х недель после увольнения вы становитесь на учет в службу занятости-то вы получаете еще месяц такое же пособие, компенсацию за неотгулянный отпуск вы получите в любом случае
Все это в случае, если вы увольняетесь после вашего официального оформления, т е после прохождения испытательного срока
по соглашению сторон конечно же предпочтительнее
а имено для взятия на учет в центре занятости и
выплате пособия, а насчет компенсации опуска
то данная компенсация положена всем
за исключением тех, кто работает по договорам
гражданско-правового характера
то данная компенсация положена всем
гражданско-правового характера